И ни зла не иму, ни боли я

И ни зла не иму,
Ни боли я.

Ветер на пепелище старом
Грезит жаром,
Грозит пожаром,
Застит разум ночным угаром.

Это – нашей любви агония.

Это на пепелище старом
Счастья нашего метрополия,
Обирая саму себя,
Отдаёт – за спасибо, даром! –
Всё до нитки – своим колониям,
Расторопным своим лимониям,
Ненасытным,
Неблагодарным,
Оголтелым своим окраинам.

И ни меры, ни дна,
Ни края нам!..
Лишь под утро
Тоскливый страх
Скалит зубы грифоном раненым…

И полощется по окраинам
Вожделенья пиратский флаг.

2001


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →