Расставание, разлука...

 
      Разлука предшествует встрече, встреча предшествует разлуке, потому мудрее радоваться разлуке.
      Разлука есть преддверие свидания. И Сергий говорил: "Надо отойти, иначе не встретиться».

      Преданность, любовь и сердечная связь с теми, кто действительно близок, не могут быть нарушены никакими внешними событиями, ни расстоянием, ни болезнью, ни смертью любимых, словом, ничем.                Грани Агни Йоги, т. II, 528

      …Царство духа не от мира сего, но выше. Можно яро отметить, что все Великие Духи, приходившие на Землю, Считали Себя только путниками, приходящими в мир и имеющими свой особый путь дальше в будущее, в жизнь, которую Полагали Они вечной. Так и вы стремитесь осознать себя путниками пути беспредельного, путниками в Беспредельность.

…Говоря, что «и это пройдет», Соломон имел в виду мысль о нерушимости духа и превосходстве его над всеми текущими явлениями жизни плотного мира. Нелегко сочетать это положение со значимостью, необходимостью и смыслом земных воплощений.
Грани Агни Йоги, т. IX, 152

РАССТАВАНИЕ
(Из Посланий Учителя Света)

      Будем думать не о том, чтобы дойти до конца пути, ибо конца нет, а о том, чтобы идти и идти, не замедляя шага. Когда все существо сосредоточено на этой одной цели, тогда вольно или невольно все начинает складываться в созвучии с нею. Когда мы в дороге – и мыслим иначе, чем дома. Значит, перестраивается само мышление на лад особый. Тогда легко думать, что все окружающее столь же преходяще, как и впечатления путешественника, который знает, что все его остановки временны, что встречи коротки и сознание не привязано ни к чему.

      В гостинице не думаем о подробностях или удобствах обстановки, так как назавтра оставляем ее, так же и в жизни путник Великого Пути смотрит на все под тем же углом зрения. Только опытный путник отваживается на далекие путешествия, потому что опыт в путешествиях очень нужен. Без него можно и погибнуть. Старый опыт сочетается с новым и растет каждодневно. Главное свойство – не привязываться ни к чему. Можно любить все: и людей, и природу, и красивые вещи, и радоваться каждой травинке и цветку, но при условии не привязываться ни к одному из явлений, встречаемых на Пути. Иначе путешествие превратится в сплошное мучение, ибо придется постоянно жалеть то, с чем постоянно придется расставаться вследствие явления Пути.

      Путники все, только этого не знают, и все расстаются, и все теряют, но, не зная, постоянно горюют и страдают от того, что приходится расставаться с тем или с теми, к чему или кому успели они привязаться. Любовь без привязанности – достижение Архата. Освобождение от личных чувств – тоже свойство Его. Когда любовь распространяется на все человечество, то времени уже не остается на личные чувства и привязанности, и особенно на привязанность к вещам. Когда любовь распространяется на близких, являющихся со-путниками не только одной этой жизни, но и многих предшествовавших, то это чувство уже неличное, не принадлежит данной личности, но Индивидуальности, Высшей Триаде.

      Любовь, истинная любовь, бессмертна. И можно порадоваться, если сердце горит бессмертной любовью к кому-то. Чувства такие не часты, но они существуют и порой при полном осознании их непреходящей природы. Так и в случае чувств сверхличного порядка, чувств индивидуального характера, длительность их распространяется далеко за пределы одного воплощения. Но коротки привязанности людские и забываются слишком уж быстро. Наши чувства, Наши привязанности, Наши мысли, поступки и дела длительности необычной. Они протянуты далеко в будущее и являются элементами его построений.

Стопой,  рукою  –  к  звуку,  цвету,
вам  в  радужный  входить  покров, –
и  Лучи  Света  –  в  ваше  сердце,
и  открывать  вам  Мира  Новь.

И Новый год  –  ступенька  в  дали,
что  побегут  чрез  месяца,
из  дали – в  Даль,  где  дух  встречают,
только  коснитесь  –  мира сна…

И  в  снах  –  в  Далёкую  Обитель,
где  в  Дом  вам  Отчий  –  Дверь  в  распах,
и  встречи  где  –  кто  близок  сердцу,
и  музыка  –  на  сердца  нрав.

И   нравы  –  новые,   иные,
у  лучезарной  той  Страны,
и  Истины  есть  прописные,
и  в  снах  –  совсем  идут  не  сны…

И Новый год  –  рубежной точкой,
и  лучшее  всё  –  взять  с  собой,
и дать  земному  –  в  светлых с трочках,
лишь  Дверь  в  Небесное  открой!

И  провести  лучи  от  сердца –
к  Тому  –  Кто  Свет  даёт  всегда,
и  Фокус  Света  –  во  спасенье!
И  духу  жить  –  во  все  века!

Эпоха  Новая  вступает,  –
Эпоха  Сердца!  Света  Зов!
И возвещает  –  радость в цвете,
и  Красота  в ней,  и  Любовь!             
Канун 2003г.

      Созвучных сознаний так мало. Одиночество – сильных удел. Признательность – дар редких духов. Понимание неповторяемой ценности близких сознаний дается только опытом жизни. Думают при встречах ближайших, что все это так и должно быть, и, только расставшись надолго, понимают с годами неповторяемость возможностей встреч.

      Разлука служит лучшим испытателем прочности, преданности, любви и дружбы. Когда качества эти разлукою усиливаются и возрастают в своей огненности – торжествуют они победно над временностью расставания. Ведь в действительности в духе можно от близких своих не отрываться, но, наоборот, растить и усиливать связь. Встреча неминуема, ибо магнит сердца непреложно привлечет желаемое. И радостно встретиться будет в лучах чувств, за эту разлуку возросших и сознательно и заботливо укрепленных каждодневным памятованием.

      Отношение к окружающему определяется состоянием и настроенностью сознания. И то и другое находится в пределах контроля воли. Полученное письмо говорит о большом горе очень старого человека, потерявшего жену – близкого друга и сопутника жизни. И все же воля, устремленная на горечь личных переживаний, замкнула сознание в круг безысходности. Понимание того, что смерти нет и что встреча в будущем с ней неизбежна, многое бы облегчило. Помогла бы и мысль о том, что каждую минуту где-то умирают люди – отцы, матери, жены, мужья, дети и другие близкие люди.

       Остроту личного горя можно умерить, устремляя мысль на общее горе людское. Но неизбежны конец каждой встречи и одиночество духа при переходе Великих Границ. Сколько раз встречались с близкими раньше в прошлых жизнях, радовались, страдали, умирали и расставались, чтобы встретиться вновь. Стоит ли горевать слишком перед неизбежностью явлений жизни земной, столь краткой, переменчивой, непостоянной и заканчивающейся рушением феноменального мира.

По  жизни  путь  и  одоленья,
преграды, встречи  в  разный  тон,
и  одиночество  в  толпе  ли,
или  где  жизнью  отстранён.

И  отстранённость  –  через  сердце,
и  притяженье  –  тоже  там, –
и  где  –  венчают,  развенчают,
по  внешним,  чаще  всё,  делам.

Нельзя  предвидеть  все  нам  встречи,
разлуки  –  тоже  чередой…
Но  то,  что  в  сердце  всегда  носим –
и  встречи  даст,  и  памяти  живой  огонь.

Держать  нам  цель,  что  в  дальней  дали,
горит  в  ней  –  яркая  звезда,
сопутники  –  в  том  устремленьи,
и  встреч  чудесных  череда…         
16.12.2001

      Живем тем, чем окружены. Стоит перенести сознание в другие условия – и поступления будут другие. Поэтому рекомендуется перемена места и обстановки. Очень сильные люди могут менять мысли, выбрасывая давящие на сознание. Слова утешения помогают мало. Прерывание аурической связи, происходящее при смерти одного из двух близких людей, болезненно действует на состояние организма. Привязанность к кому-то или к чему-то надо держать под контролем, ибо тягость утраты уравновешивать очень сложно.

      «Дух, покидающий Земную сферу, напрягается в сознании тех достижений, которые господствовали в его жизни. Жизнь человека имеет как бы свои лейтмотивы, и на этих песнях или плаче дух напрягается. Достижения духа ведут ввысь, и расставание с Земной сферой всегда радость для духа, который познал Свет подвига Служения. Даже при физических болях дух превозмогает все земные недуги.

      При отрыве от Земли утверждается связь с Мирами Высшими, к которым дух стремится. Лестница восхождения состоит из преданности Иерархии. Но дух, пребывающий в границах самости, не имеет другого пути, кроме печали. Отрыв тогда страшен, и дух надолго привязан тогда к Земной сфере. Много сердец устремлено к Мирам Высшим, которые познали мощь Служения. Луч помощи протягивается преданному ученику.

      На пути к Миру Огненному запомним об отрыве от Земной сферы с радостью Служения Свету» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. III, 68.


Рецензии