Живи, Мария

Она приятна и легка
Была когда-то...
Сперва забрали мужика
На фронт, солдатом.
А вслед за ним ушёл отец
До Сталинграда;
В мешке таскала торф-сырец:
Так было надо,
А в сорок пятом, злой зимой
Две похоронки:
"ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ..." Бабий вой
До жути громкий.
Рыдала дочь, ревел сынок,
Сбежались люди.
"Марусь, у кажнова свой срок,
Мы все там будем."

Таких несчётно на Руси,
Они святые.

Ты почивай на небеси,
Живи, Мария.


Рецензии
Реальная бабушка опочила?
тогда и я помяну, как смогу...

Адьютант Его Пр-Пр   30.03.2009 14:55     Заявить о нарушении
Перепутал... Антонина и Мария.

Каюсь.

Александр Погудин   30.03.2009 21:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →