Викуша

....Степи звенели казацкими пиками,
Кони храпели,ломались мечи....
Звали Победу Викторией-Викою
Все барабаншики и трубачи....
И пулемёты в ночи тараторили,
И,не поняв,что война-не игра,
Следом за ней,за Викушей-Викторией,
На пулемёты пошли юнкера....

Сполохом пушечным степи разбужены,
Не оставалось в них места волкам....
Снилась Победа девчонкой Викушею
Бравым драгунским,гусарским полкам....
И маркитантки ту песенку слушали,
И,за трубой боевою вослед,
Следом за ней,за девчонкой Викушею,
Мчался в атаку мальчишка-корнет....

Кровь молодая текла алой лужицей,
Ночью земля холодна и сыра....
Чтобы обняться с девчонкой Викушею,
Гибли в ночи пацаны-юнкера....
И,от неё,от Викуши-Виктории,
Так не услышав ни "Да" и ни "Нет",
Падал на русское полюшко-поле он,
Падал без стона мальчишка-корнет....
-----------------------------------------


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →