Верблюд, лев и дитя

Из Ф. Ницше.

Познание, увы, нелёгкий труд,
И ты уже нагружен, как верблюд,
Всё новое и новое подъемлешь,
Оставив развлеченья и уют.

А после, словно разъярённый лев,
С рычанием, все знания презрев,
Ты отвергаешь их без сожаленья,
Лишь урожай даст знания посев.

И сделался твой ум и чист, и тонок,
И вот на мир ты смотришь, как ребёнок...

Иллюстрация psi.1september.ru


Рецензии
Это хорошо, только почему это мистика и эзотерика?
с приветом С.В.

Сергей Вечеровский   27.08.2009 22:28     Заявить о нарушении
А разве нет? Эзотерика - всего лишь скрытое
знание. Скрытое не потому, что в тайне, а
потому, что далеко не каждый это знание видит.
Хотя оно на виду...
Спасибо за внимание!

Владимир Сарнов   28.08.2009 22:59   Заявить о нарушении
Я бы отнёс это к философской лирике. Тоже скрытое знание. :) С.В.

Сергей Вечеровский   28.08.2009 23:12   Заявить о нарушении
А я всё-таки думаю по-другому... В.С.;)

Владимир Сарнов   28.08.2009 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →