Не бойся...

Не бойся быть смешным,
Ведь смех не слезы,
Пусть груб и саркастичен этот смех.
Быть лучше клоуном смешным и несерьезным,
Но с губ сорвать движение сердец.
Молчать и лгать – как было бы уныло,
Скрывать нелепость в глубине души,
Ведь маска гения, тирана и кумира
Нигде и никого не рассмешит.
Тираном слыть – великая победа,
Но уважения достоин тот,
Кто, не страшась насмешек и упреков,
Улыбки глупым жестом соберет.
Страх вызвать в душах?
О, чего же проще!
Подавленность, сомнения – изволь.
Но быть естественным, смешным попробуй,
Попробуй-ка и вызови любовь.
Такой как есть – без масок и прикрытий,
Без положений и почетных лент,
Не бойся быть смешным,
Ведь смех открытый –
К расположению весомый аргумент.
Смеется тот, кто не испытывает страха,
Кто не подавлен тона высотой,
Будь проще и смешней –
Ведь это правда,
А правда, значит рядом и любовь.


Рецензии
Какое замечательное стихотворение! Находила его в интернете еще лет 10 назад и была в восторге!
Как странно, что на него до сих пор нет рецензий.

Екатерина Хмелевская   24.10.2020 00:38     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →