Смех

Душе моя, тебе смешно? Отстань
От беса смеха - отцепись!
Скупым умишком скопленную дань
Оплачь. Бог милосерд: молись!

Трезвись и радуйся! Благодари
За всё, душе моя, за всех!
Себя ж почаще и больней кори
За ложь сию - беспечный смех.

6 февраля 2008


Рецензии
Спаси Господи Вас, Георгий... Смеяться, конечно, само по себе не грешно, но повод для смеха может быть разным, как невинным, так и греховным. Мы все грешные и нам следовало бы непрестанно каяться, а мы так беззаботны и веселы порой...Мы немощны по своей природе и, лишь смирившись с этим, можно немножко приобщиться к Богу. Самобичевание - не верный путь, потому что оно является побочным продуктом гордыни (самоуправство - последний грех Иуды). Только Бог в праве определять степень нашей вины и принимать какие-то меры. Я раньше думала, что покаяние - это самообвинение и самоуничижение, в результате, чуть не угробила себя. Потом мне объяснили некоторые священнослужители, дай Бог им здоровья,что покаяние - это изменение души, перерождение, которое достигается осознанием греха, признанием себя грешным, неспособным справиться без Бога со своей греховностью. Если человек усердно молится об избавлении от своих страстей, это избавление приходит - человек начинает испытывать отвращение ко греху и перестает его совершать. Ваше стихотворение очень хорошее, подобные мысли должны приходить на ум каждому, потому что в них есть осознание своей греховности...Однако, настроение, заданное в этой теме, навело на цепочку вот таких рассуждений. Простите, если что-то поняла не правильно...

Глаза Харона   02.02.2014 01:43     Заявить о нарушении
+
Бывает (согласен!) самоуничижение паче гордости. Но самоукорение, как считают православные подвижники, спасительно. «Каждое доброе дело ведёт ко спасению, – пишет епископ Варнава (Беляев), – но самоукорение и плачь о грехах своих, можно сказать, одни, без всяких иных добродетелей, сильны освободить человека от будущего наказания и ввести непорочным (даже разбойника!) в Царство Небесное. (Епископ Варнава (Беляев). Основы искусства святости. Том 4, стр. 129. Нижний Новгород, 1998).

«Возверзи на Господа печаль свою (Пс. 54, 23), и во всех искушениях своих осуждай сам себя как виновного во всём этом, – учит св. Исаак Сирин. – Ничем не соблазняйся и не укоряй никого из оскорбляющих тебя…» (стр. 129. Там же – Г.К.)

Бог простит! Простите и Вы меня за назидательный (экий ментор нашёлся!) тон.

Георгий Куликов   02.02.2014 16:59   Заявить о нарушении
Я очень уважаю православных подвижников, и эти слова, конечно,верны. Просто у меня самой много вопросов относительно этих тем. Например,Иисус говорил: "Радуйтесь и веселитесь", а Святые Отцы говорят о непрестанном покаянии...я верю в абсолютную правильность и того,и другого высказывания, но не знаю, как правильно совместить их в своей душе. Ведь грусть и скорбь, возникающие при раскаянии, очень близко граничат с унынием и самобичеванием. После грехопадения не очень-то радостно... Я не совсем понимаю, каково должно быть настроение и самоощущение у истинного христианина, как не впасть в уныние, если совершил грех, и как не совершить грех, поддавшись беспечной радости. Мое предыдущее высказывание - это совет священника, но временами я прихожу в смятение, читая Святых отцов, потому что именно на эту тему возникают противоречия. Простите, что я со своими проблемами пачкаю вашу страницу этой писаниной, просто мне кажется, что вы многое понимаете в таких вопросах, раз пишите такие стихи...

Глаза Харона   02.02.2014 19:46   Заявить о нарушении
+
Веселие и радость, Анастасия, конечно же, духовные. Православие хоть и трудно (в сравнении, например, с Протестантством) но, в духовном смысле, это – весёлая религия. «Радуйтеся и веселитеся, – говорит Иисус после перечисления христианских блаженств в Нагорной проповеди, – яко мзда ваша многа на небесех» (Мф.5, 12). Велика награда, но столь же велико и упование! Как сочетать радость с изгнанными за правду, с теми, кого поносят, гонят и всячески неправедно злословят за Христа? Что о такой "странной" радости Вам сказать? А вдобавок мы ещё слышим:"... радуйтеся Ему с трепетом» (Пс.2, 11). Как совместить трепет с радостью? Оттого, что логически объяснить это невозможно, скажу лишь одно: «Просите, и дастся вам, ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется вам!» (Мф. 7,7). И постигается это только опытом.

Георгий Куликов   02.02.2014 22:05   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Георгий,за поддержку, я и правда еще стою в самом начале этого нелегкого пути, под названием Православное Христианство, но мое намерение твердо. Буду дальше изучать и взрослеть. Мира Вам и душевных сил!

Глаза Харона   04.02.2014 02:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.