И сердцем жаль мне

Что мысль, когда ни с кем не делится она?
Что гордый ум, когда он сам в себе замкнется?
Что рукопись, когда она не прочтена?
Душа, когда она к другой душе не рвётся?
                А.С. Пушкин
               
И хвалят, век ушедший, хают,
И все, по-своему, вздыхают.
И шествует он, новый век,
Но стал ли счастлив человек?

И снова мысли возникают,
И без ответа так же тают.
И череда за сим других,
Но отчего же нет благих?

И благодатной нет той нивы,
И не взрастить, нужны мотивы.
И не речей, а дел благих,
Но всё хоры  из слов нагих.

И нет того, и нет другого,
И не сыскать ныне благого.
И кто бы, что не говорил,
Но грех не Боже сотворил.

И вьются плети мутных вод,
И эфемерный зреет плод.
И сердцем жаль мне Русь Святую,
Но нет единства, всё впустую…
2.99.1 03.03.09


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →