Зимой

               
Ужи,  ящерицы,  змеи,
Бабочки,  сверчки,  жуки,
Также  мухи,  пауки
Без  тепла  жить  не  умеют –
В  холоде  вдруг  коченеют
И  спят  зиму,  что  сурки.
           Спят  тритоны  и  лягушки,
            Хомяки,  кроты,  ежи…
             Эти  малые  зверюшки -   
             Все  живые, не  игрушки –
              Без  еды  не  могут  жить.
Даже  Мишка  косолапый,
Летом  растолстев  немного,
Всё  ж  сосёт  зимою  лапу,
Когда  спит  в  своей  берлоге.
          Ведь  зимой  морозы,  вьюга
          И  с  едою  очень  туго…
          Здесь  ответ  один  я  вижу:
          Спят они,  чтоб  к  лету  выжить !


Рецензии
Подходите детки ближе,
Вон мишутка лапу лижет.
Ёжик в норке тихо спит.
Лишь сова, сидит и бдит.

Олег Гончаренко 2   03.03.2014 13:49     Заявить о нарушении
Спасибо! Хорошее дополнение к стишку.

Дмитрий Васильевич Толстой   03.03.2014 14:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →