Березка 4. Глава 9. Колючая Ветка и Белая Рука

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

КОЛЮЧАЯ ВЕТКА И БЕЛАЯ РУКА

- Сейчас у меня много важных дел, - прохрипела Белая Рука. – Надо поскорее слетать на встречу в одно место. А когда вернусь, подумаю, что с тобой делать.

Тут подул лёгкий ветерок, который стал все усиливаться и усиливаться, и вскоре, превратился в ураган, который, с воем взвился вверх. Наступила тишина.

- Кажется, я пока спасся, - радостно вздохнул Вирги. – Повезло мне на этот раз, очень повезло. Ну, погоди, Солнечная Незабудка. Ты ещё поплачешь. Во всём случившемся – только твоя вина. Не будь тебя, не потерял бы дубины. Но что это там говорила Белая Рука? Выходит, я не всё знал, что можно ею сделать?..

Так, тихо разговаривая с самим собой и радуясь, что избежал наказания, Вирги и не заметил, как с одного из деревьев взлетела птица и направилась в сторону леса Топаза.

- Надо обо всем рассказать, - думал про себя Филин. – Но куда поздней ночью помчалась Белая Рука? Может, гномы или феи поймут. Ну и колдунья!.. Даже мне ничего не было видно кроме рук...

Однако, вот, и знакомый лес.
Вскоре Филин сидел у дупла дуба и время от времени ухал.

***
- Филин вернулся, я слышу, его голос, - как всегда первым среагировал Фырк.
- Сейчас пойду, узнаю, что за новости он принёс о колдунье, - поднялся на ноги Агат.
 
- Будет лучше, если ты его поскорее сюда проведёшь, - повернулась к гному Колючая Ветка. – Хочется прямо от него услышать, что он происходило в лесу.

Агат вышел и вскоре вернулся. На его руке сидел огромный филин, который поводил головой, как бы улавливая незнакомые звуки.

- Рассказывай, что там случилось с Вирги, - обратилась к птице Колючая Ветка. – Зря я его пожалела.

Филин оглядывался по сторонам. Было видно, что яркий свет ему очень мешает.

- А ты забирайся ко мне под стол, - махнул лапкой Фырк. – Тут и темно, и удобно.

- Скоро Ёжик всех нас поселит под столом, - рассмеялась Колючая Ветка. – Однако мы тебя слушаем, Филин.

Тот долго и подробно рассказывал всё, что ему удалось разведать, как Вирги швырял в него камни, как решил обмануть Белую Руку, и как потом просил пощады.

- Так ему и надо, - барабанила пальцами по столу Колючая Ветка. – Думал, что, раз сбежал, его встретят, как героя. Без дубины он своей госпоже и не нужен.

Однако когда Филин дошел то того момента, что Белая Рука куда-то улетела, колдунья заволновалась.

- Что это за дубина, и что она ещё умеет, можно и попозже узнать, - тихо проговорила она. – Но куда так срочно полетела Белая Рука? Может, на свой остров?

- А что ей там делать ночью? – возразила Голубая Капелька. – И, как рассказывает Филин, колдунья явно спешила. А зачем ей было торопиться попасть в свои владения?

- Видимо, ты права, - уселась Колючая Ветка. – Но, что заставило  эту злодейку куда-то помчаться? Что за встреча, на которую она боялась опоздать?

- Можно мне сказать? – раздалось из под стола громкое сопение Фырка. – Пусть Филин ещё раз расскажет, после каких слов Белая Рука решила куда-то лететь.

- Как только Вирги сказал, что из них двоих никто не думал, что у гномов он встретит колдунью, а не фею, Белая Рука и разозлилась. Она хочет показать свою силу.

- И что из этого? – недовольно проговорила Колючая Ветка. – Говори яснее, Фырк.
Раздался глубокий вздох, а потом сопение.

- Не медли, Ёжик, - стала волноваться колдунья. – Обещаю, тебе, что бы ты ни сказал, я не рассержусь.

- Когда ты была Колючей Веткой, и рядом с тобой были гоблины, ты ведь тоже постоянно летала, - начал говорить Фырк. – Вот и представь, если бы ты оказалась на месте Белой Руки, которая потерпела поражение, куда бы ты отправилась в первую очередь.

- Подожди-подожди, - прикоснулась ко лбу колдунья. – К себе бы домой не полетела. Там бы мне нечего было делать. И сюда бы не прилетела. Как проникнуть в подземелье, и какова уверенность, что одержу победу? Осталось...

- Замок Принца с Принцессой, - почти одновременно проговорили Голубая Капелька и Сиреневый Ветерок.

- Неужели она туда направилась? – тихо прошептала Солнечная Незабудка. – Вот, злодейка!

- Все правильно! - воскликнула Колючая Ветка. – Ещё днём мы говорили, что не знаем, как там Утренняя Роса и Принц Ален, и Агат собирался утром туда полететь. Теперь мне понятно... Белая Рука потеряла Солнечную Незабудку, теперь ей нужна новая фея. Утренняя Роса, вот за кем она направилась в замок.

- Что же нам теперь делать? – заволновались все. – Неужели мы оставим Утреннюю Росу в беде?

- Конечно, нет! – грозно проговорила Колючая Ветка. – Но тогда вы должны помочь мне.

Все стали переглядываться. Услышать такие слова от колдуньи никто не ожидал.

- Мне нужна карета, - посмотрела в глаза Топазу Колючая Ветка. – Ты понимаешь, о чём я говорю.

Гном кивнул головой, потом подошёл к Агату и протянул ему волшебный кинжал.

- Мы готовы. Поступай, как считаешь лучше.

Колючая Ветка хлопнула в ладоши и произнесла заклинание. Свет в комнате погас, сверкнула молния, раздался гром, и, когда в комнате вновь стало светло, вместо гномов появились гоблины.

Только Агат, Еловая Лапа, Орешник и Жёлудь остались такими же, какими и были.

Сиреневый Ветерок и Солнечная Незабудка с ужасом смотрели на чудовищ. Гоблины непрерывно кривлялись и скалились. Порой они казались даже страшнее мургашей.

- А теперь вперёд! – скомандовала Колючая Ветка. – Нам нельзя терять время!

Все вышли в коридор, Агат произнёс заклинание, и вход в пригорок раскрылся.

Гоблины побежали и подхватили карету колдуньи. Колючая Ветка произнесла ещё заклинание, и в руках каждого из чудовищ появился пылающий факел.

- Летим! – хлопнула в ладоши Колючая Ветка. – Теперь покажите, на что вы способны.

Вновь раздался гром, сверкнула молния, и карета исчезла.

- Никогда бы не подумал, что опять увижу братьев такими, - тяжело вздыхал Агат.

- И я не представлял, - подрагивая, сопел Фырк. - Бедные гномы. Где они сейчас? Что встретят?

***
Карета, освещаемая огнями факелов и несомая гоблинами, стрелой летела по воздуху. Наконец, впереди показался желанный дворец Принца с Принцессой.

- Спускайтесь вниз, - приказала Колючая Ветка.

Гоблины тут же стали снижаться, но неожиданно их подхватил сильный ветер и стал швырять в стороны.

- Вот мы и встретились, - раздался громкий хохот. – Только учти, что я – не Вирги.

- Ах, это ты Белая Рука, - зло проговорила Колючая Ветка. – Что ж, очень хорошо, что я тебя здесь встретила.

- Ты надеешься, что твои гоблины и мургаши мне страшны? – расхохоталась Белая Рука. – Смотри, внимательно смотри, что тебя ожидает! Сейчас увидишь...

И тут в воздухе появились страшные, похожие на людей, мохнатые, четырёхрукие существа, с огромным, острым рогом во лбу. Стоило им тряхнуть руками, как во все стороны разлетались языки зелёного и фиолетового пламени.

В воздухе запахло палёной шерстью, а гоблины осторожно попятились назад. Они только скалились и грозно рычали, но идти вперёд отказывались. Вид огня пугал их.
Колючая Ветка снова произнесла заклинание, и из-под земли, один за другим, стали вылезать мургаши. Огромные чудовища, совершенно не боясь пламени, вертели во все стороны головами, вытягивали руки и пытались поймать мохнатых чудовищ.

Однако им этого не удавалась, а четырёхрукие страшилища всячески старались, чтобы огонь попал в глаза мургашам. Когда им это удавалось, слуги Колючей Ветки замертво падали.
 
Ещё немного и Лакуан Шали победили бы.

- Видишь, какими могут быть мои слуги, - раздался хохот Белой Руки. – Улетайте отсюда, пока целы. Все равно вам не спасти Утренней Росы и Принца. Они уже далеко отсюда.

- Ах так! - прорычали гоблины, и набросились на страшилищ Белой Руки.- Сейчас посмотрим, какие смелые эти мохнатые чудовища. Мы даже троллей и клуков не боялись.

Они высоко подпрыгивали, хватали на лету Лакуан Шалей и бросали вниз мургашам.
Те только  успевали запихивать врагов в рот, и оттуда вырывались страшные клубы дыма и разноцветного пламени. От радости, что для них нашлась еда, мургаши громко ревели.

- Уходим отсюда, - раздался приказ Белой Руки, которая поняла, что и эта схватка проиграна. Лакуан Шали, тут же превратившись в воронов, устремились вверх.

- Кажется, мы опоздали, - сокрушалась Колючая Ветка. – Неужели Утренняя Роса и Принц Ален тоже попали в лапы этой злодейки? Где их теперь нам искать?

Колдунья оглядывалась по сторонам, но царила тишина, и нигде не было видно людей.
 
- Однако куда могли подеваться подданные Принца с Принцессой? – недоумевая, сама себя спрашивала Колючая Ветка. – Не могла же Белая Рука и их всех унести… Но сейчас лучше убрать мургашей, потом все внимательно осмотреть.

Опять, как и прежде, колдунья по-особому засвистела, и с неба стали спускаться аралезы, которым стоило только лизнуть мургаша, как чудовище исчезало.

- Но где же все-таки люди? – в который раз задала вопрос Колючая Ветка. – Может, ты что-то знаешь, Топаз?

- Посмотри, сколько повсюду разбросано больших, ночных бабочек, - указал гоблин. – Никогда такого количества не видел. И почему-то они все неподвижны.

Колючая Ветка осторожно взяла в руки и стала внимательно рассматривать одну из крылатых красавиц.
 
- Я – подданная Принца и Принцессы, - ясно услышала колдунья. – Налетел страшный ураган. Он врывался в дома, выносил на улицы людей, и они превращались в бабочек.

- А что случилось с Принцем Аленом? Где он? - попыталась узнать Колючая Ветка.

- Этого никто не знает, - слегка пошевелила крыльями бабочка. – Но его здесь нет. Прежде, чем проникнуть в дома, ураган долго кружил по комнатам замка, и были слышны крики Принца. Фея, которая была рядом с ним, ничем не смогла помочь. Огромные вороны окружили её и унесли. Может, и Принц был с нею.

- Что нам делать? – повернулась к гоблинам Колючая Ветка. - Оставаться здесь не имеет смысла. Но и бабочек нельзя так оставлять. Днем их склюют птицы.

Колючая Ветка вновь тихо засвистела, и опять в воздухе, кружась, появились аралезы.

- Оставайтесь тут и охраняйте замок, - приказала колдунья. – И смотрите, чтобы ни одну бабочку не тронула птица.

В ответ небесные собачки как-то по-особому запели и стали покачивать головами. Они начали подлетать к бабочкам, осторожно брать их в пасть и вносить во дворец.

- Вот это вы правильно придумали, так и продолжайте, – обрадовалась Колючая Ветка. – Охраняйте замок. А если кто-то появится, немедленно дайте мне знать.

Самая большая из небесных собачек подлетела к колдунье и что-то долго напевала. Колючая Ветка внимательно слушала и время от времени кивала головой.

- Пусть так и будет, - наконец, произнесла она. – Если понадобится, вызывайте на подмогу мургашей.

- А теперь нам пора возвращаться домой, - обратилась к гоблинам колдунья.

Те тут же подхватили карету, прогремел гром, и сверкнула молния.

***
Вскоре Колючая Ветка с гоблинами стояли у пригорка.

Агат словно почувствовал, что братья вернулись.

-  Они уже здесь, я уверен в этом, - вскочив на ноги, проговорил он и выбежал из комнаты.

- О ком это? – непонимающе пожали плечами Еловая Лапа с братьями, но поспешили вслед за ним.
 
- Неужели Колючая Ветка вернулась? – заволновалась Голубая Капелька. – Очень уж быстро.

В этот момент в комнату вошла колдунья с гоблинами, а вслед за ней и гномы.

Агат  взмахнул кинжалом, проговорил заклинание, и братья приобрели свой прежний вид.

- Ну что там, рассказывайте скорее, - со всех сторон послышались голоса. – Белая Рука была в замке? А где Принц и Утренняя Роса? Почему их нет с вами?

Колючая Ветка, словно не слыша все эти вопросы, села и долго не поднимала головы. Впервые она выглядела такой подавленной. Заметив, что колдунья расстроена, ей перестали задавать вопросы, и столпились вокруг Топаза. Гном почти шёпотом стал рассказывать, что же произошло во дворце.

Неожиданно Колючая Ветка подняла голову и резко проговорила:

- Всё равно мы победим. Отныне у меня нет сомнений. Не такая уж и страшная эта Белая Рука. А её Лакуан Шалям далеко до гоблинов. Жаль, что вы не видели, как они храбро сражались бок о бок с мургашами. Такого зрелища я никогда не забуду.

- Вы сражались?  И не испугались быть рядом с этими чудовищами? Может, я ослышался? – от удивления Фырк даже вылез из-под стола. Рассказывайте, как всё происходило!

- Это были совсем иные слуги Белой Руки, таких мы видели впервые. Похожие на громадных людей, но мохнатые, четырёхрукие и с большущим, острым рогом на лбу. А когда они трясли руками, то повсюду разлеталось зелёное и фиолетовое пламя.

- Почти, как тролли, согласно вашему рассказу,  - проговорил Агат. – Помните их огонь? - может, эти Лакуан Шали им приходятся родственниками и потому Белая Рука непременно хочет расколдовать Тартуха и его войско?

- Но всё же, где Утренняя Роса и Принц Ален? - повернувшись к Колючей Ветке, спросила Голубая Капелька. – Мы только и говорим про страшных чудовищ.

- Не знаю, ничего не знаю, - сухо проговорила колдунья и вновь уселась. – Скорее всего – там же, где Принцесса Лотта и Берёзка. Все подданные королевства превращены в огромных, ночных бабочек, и сейчас их охраняют аралезы.

- Но что мы теперь будем делать?.. – почти в один голос проговорили Солнечная Незабудка и Сиреневый Ветерок. – После такого поражения Белая Рука надолго затаится, чтобы вновь собрать силы. Сейчас и не узнать, что у колдуньи на уме.

- Скорее всего, так и будет, - кивнула Колючая Ветка. – Теперь никто не посмеет сунуться в лес Солнечной Незабудки. Колдунья, не разбираясь, кто это, уничтожит любого незнакомого пришельца. Представляю, в какой она ярости. Ведь в один момент победа, почти, что была у неё в руках, в её белых руках...

- Но не станем же, мы сидеть и ждать. Надо что-то делать, - разволновался Агат. – Я не боюсь этой колдуньи, а также – её слуг и готов хоть сейчас полететь в лес.

- А что это изменит? – потянул брата за куртку Топаз. – Представим, ты прилетишь и сядешь на дерево. Что это даст? Так можно днями сидеть и сидеть. Ты даже не будешь знать, в лесу ли ещё колдунья или на своем острове.
 
- Пожалуй, ты прав, - почесал голову гном. – Однако в том, что мы будем продолжать сидеть и непонятно, чего-то ждать – ещё меньше пользы. Неужели мы не сможем что-то придумать?

- Вот что мне пришло на ум, - посмотрев на Топаза, проговорила Солнечная Незабудка. – Нам сможет помочь Аука. Может, полететь в лес и встретиться с ним?

- Аука? – сразу же среагировала Колючая Ветка. – Впервые слышу такое имя. Кто это?

- Аука – похож на гномов, но – ещё меньшего роста, - начала объяснить фея. – Он живет в самой глухой чаще соседнего леса, и порой любит пугать людей и подшучивать над ними, аукая в нескольких местах сразу. Но он – очень добрый, и его бояться незачем. Кроме того житель леса – мой большой друг и не откажет в любой просьбе.

- Но чем он может нам помочь? – заинтересованно продолжила расспросы колдунья.

- Однажды я сидела на полянке, - стала рассказывать фея, – и чувствовала, что Белая Рука – рядом и прячется в большой сосне. Тут из лесу вышел Аука и направился ко мне. Когда ему становилось скучно, он приходил в мой лес, чтобы поговорить и поделиться новостями. Как только он прошёл мимо большой сосны, Белая Рука хотела его схватить, но в последний момент почему-то передумала.
Аука увидел, что я сильно изменилась в лице и, не понимая, в чем дело, поспешил подойти.

- Что случилось? Что так напугало тебя? – начал расспрашивать он. – Ты словно увидела что-то очень страшное.

Что мне было ответить? Не могла же я ему сказать про Белую Руку. Что я ему говорила, уже и сама не помню, но постепенно мой гость перестал волноваться, и, как и прежде, на его губах заиграла озорная и радостная улыбка. Время от времени он начинал аукать и весь лес наполнялся веселыми звуками. Казалось, что, спрятавшись за деревьями, одновременно перекликается несколько человек.

Посидев рядом и поговорив немного со мной, Аука встал и вскоре скрылся за деревьями. Я тоже хотела подняться, однако меня тут же схватила Белая Рука.

- Кто это был? – стала расспрашивать колдунья. – Я впервые вижу этого гнома. Почему он приходит в лес и разговаривает с тобой? Быстро отвечай!

Когда я ей объяснила, кто такой Аука, что он – не гном, и чем он занимается, Белая Рука начала смеяться. Это был первый и последний раз, когда я слышала её смех.

- Как он это ловко придумал, - радовалась она. – Аукать и сбивать с пути людей.

- Он ещё может начать ломать сухие ветки, чтобы ещё больше запугать, - добавила я. – Подшучивать над пришельцами в лес – его самое любимое занятие.

- Тогда он мне нравится, - проговорила Белая Рука. – Пусть приходит, когда пожелает.

После этого Аука ещё раз навестил меня, и я была ему очень рада, так как больше ни с кем не могла разговаривать. Белая Рука мне запретила даже с цветами беседовать.

- Ты вовремя вспомнила про этого шутника, - уже слегка улыбаясь, проговорила Колючая Ветка. – Остаётся только его найти, и чтобы он пришел сюда.

- А вдруг он, как и Вирги, тоже – на службе у Белой Руки? – засомневался Орешник. – Нам надо быть очень осторожными. Кто пойдёт его разыскивать в чаще леса?

- Я пойду, - тут же откликнулась Голубая Капелька. – Мне не привыкать жить в лесу, в самой его глуши. Помнишь, как мы впервые встретились, Агат? Я ведь тогда была ящерицей.

- Конечно, помнит, - опередила гнома с ответом Колючая Ветка. – Это я тебя туда отправила.

Было видно, что колдунья смутилась от слов феи. Лёгкий румянец заиграл на её щёках.

- Ты зря волнуешься, - улыбнулась Голубая Капелька. – Я никогда не держала за это на тебя зла. И, повторю ещё раз, что готова пойти и разыскать Ауку. Сейчас совсем не время ворошить прошлое. Нашим врагам только этого и надо.

- И я пойду с тобой, - неожиданно проговорил Ёжик. – Зачем тебе идти одной, когда вдвоём веселее?

- А втроём – ещё лучше, - рассмеялся Агат. – Вспомнил те далёкие дни... Как время быстро летит!.. Жаль, что Принцессы нет с нами. Знать бы, где она сейчас находится...
 
- Тогда не стоит задерживаться. Прямо сейчас и тронемся в путь, - улыбнулась Голубая Капелька.
- Но как вы попадёте туда? - забеспокоился Топаз. – Фея может полететь на карете, а что делать с Фырку и Агату?

- Карету лучше оставить здесь, - повернулась к гному Голубая Капелька. – Нам нельзя привлекать внимание и рисковать. – Будет лучше, если мы превратимся в обычных  жуков-короедов, которых – тысячи в любом лесу. Так нас никто не заметит.

- Очень правильно, - широко улыбнулся Еловая Лапа. – Я уверен, что Белая Рука никогда не догадается, кто вы.

- Может, тогда и мне полететь с ними? - посмотрела на Колючую Ветку Солнечная Незабудка. – Было видно, что она ещё смущается новых друзей.

- Если не боишься, лети, - внимательно посмотрела на фею колдунья. – Только будьте очень осторожны. Белая Рука может быть повсюду. Сейчас в каждом дереве таится опасность.

Продолжение - http://stihi.ru/2009/03/17/1847


Рецензии
читаешь и волнуешься, что пахнет чем-то паленым и ты заводишь в такой тупик переживаний, что...ух...!!!а какая смелая Голубая Капелька:))) Прелесть!!!Что писать о Фырке, так он мой друг:)))Он верный и с ним не пропадешь:)

Здорово!!! Эххх, неужели сказки хуже киких-то стихов..Задумалась...

Радости и Здоровья тебе, Григорий!

С теплом и нежностью.

Настюлька   02.04.2009 23:13     Заявить о нарушении
Фырк удался, это и сам признаю.
Счастья во всем.
С нежностью.
Григорий.

Великий Странник Сказки   03.04.2009 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.