Жил старый, старый, старый пень

Жил старый, старый, старый пень
В лесу, на солнечной опушке.
Он был один, совсем один
И даже не было подружки.

Сырыми, долгими ночами
Он часто, с грустью, вспоминал,
Как в юности любил безумно,
С кем утренний рассвет встречал.

Шумел кудрявою листвою,
Был беззаботен, весел, смел,
На зависть многим переросткам
Дружить с березками умел.

Не гнулся под напором ветра,
Старался честью дорожить
И чтобы там не говорили,
Всегда умел красиво жить.

Теперь сидит, совсем заброшен,
В дремучем, сумрачном лесу
И только редкие туристы
На нем порежут колбасу.

Грибник заблудится случайно,
Присядет, молча отдохнет,
Покурит и схватив корзину
Опять грибы искать пойдет.

А он останется забытый,
Ненужный, старый и больной,
Замшелый, рубленый, побитый,
Заросший мхом, совсем седой.

Сентементальные смолинки
Прольются, светом заблестят.
Ах, где вы годы молодые?
Их не вернуть уже назад…


Рецензии
а мне кажется, что этот пень не такой уж и старо-забытый ))) сколько у него всего было!!! не зря жизнь прожил )))

Юлия Майдурова   11.09.2011 15:35     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →