Непредсказуемая 1

Путь ожидания - самый непредвиденный
И самый непредсказуемый путь
А из всего самого непредсказуемого – непредсказуема женщина…
В мой дар…она обладала даром молчания...
И ее молчание было таким ,что я научился различать
В оттенках тишины, оттенки ее молчания
Она была… сама Любовь в Любви весны ..
И потому была непредвиденной сердцу,
Как Мечта, вдруг шагнувшая вам навстречу
С первыми порывами штормового бриза…

И этот бриз был…
Но, до этого….было просто знакомство в обыденной деловой ситуации, каких много… 
Было светлое утро рабочего дня. Были деловые формальности, где в завершении делового разговора перешедшего затем в иную форму …она… Она просто покатывалась со смеху от незатейливого рассказа, что ей поведал Александр, как случай из его работной практики орнитолога…Вообще с самого первого часа знакомства, девушке и Александру было вполне комфортно, а с началом иного непринужденного разговора, они и вовсе забили про «все и про вся»…И непредвиденным было, для них, лишь то, что вдруг в какой - то момент веселого разговора они вдруг оба смолкли глядя друг другу в глаза…И пожалуй с этого момента Александр  увидел по настоящему ее большие серые глаза, ее брови, ее естественные в своей красоте льняные волосы, ее улыбку застывшую с детской непосредственностью солнечного восторга...

За последующие две недели со дня знакомства, они встречались еще несколько раз, но это были все же простые нечему не обязывающие встречи…Просто встречи весны неожиданно толкнувшей их к друг-другу, весны, где дни полнились томительным ожиданием непонятно чего в этих встречах. И завершались с легкой грустью расставания у подъезда ее дома…
В гости Александр не напрашивался, ему просто и в голову не приходило, что после нечему не обязывающих встреч, где – ни будь в городе или в загородной зоне, вечер может продлиться и еще как - то иначе…  А вот распорядок работы Александра,  для последующих двух недель уже планировался действительно иначе и он обмолвился об этом Ольге.
- А ты можешь меня взять с собой!?- вдруг неожиданно спросила она.
- А как же работа твоя!?
- Так после завтра два выходных и я еще два возьму в счет отпуска.
- Ну, тогда все – обрадовался несколько озадаченно Александр  – что взять, как одеться я думаю объяснять не надо, море оно и штиль море…
В утро наступившей субботы над морем стоял легкий туман, но солнце уже во всю лупило весенними лучами по мокрому галечнику отлива, и рыбацкому деревянному катерку- баркасу, что отчалил от пирса. Расчет был такой, что высадив Александра и его спутницу на одном из островков, где был балок завезенный еще с осени, баркас уйдет в материковую бухту к рыбацкому поселку, а в обратную сторону , взяв пассажиров, зайдет забрать молодую журналистку, как представил капитану баркаса неожиданную пассажирку, Александр . .
Оказавшись далеко от города, на живописном островке японского моря, Ольга была в восторге, и пока Александр занимался своими делами, она навела прядок в жилье, и вскоре уже хлопотала у костра…

К этому времени туман окончательно сошел «на нет», и солнце палило нещадно, так, что пришлось убраться в защитную тень навеса, и если бы не легкий бриз, было просто невыносимо быть на этом островке, как в центре фокуса огромной линзы…
- А может нам уже пора искупаться!? - предложила Ольга, сделав театральный жест, - мне кажется настал час отдыха…а то ты …
- Да я нечего, не против! Вот только…
- Что только?!
- Да, ты знаешь, я совсем забыл про плавки.  Я в этих…как бы семейных, понимаешь, я ведь не думал, что ты со мною поедешь…
- Ага, значит плавки забыл…ну так, купайся в этих…- рассмеялась Ольга - или вовсе без них…
- Это как!?
- А так, в воду бултых и ничего не видно… Да я и сама могу…- сказав так, Ольга отбежала в ближе к берегу и отважно, скинув с себя легкое платьице и купальник бросилась с отлива в набежавшую волну…
- Вот дает! Так, так …– буркнул Александр и скинув брюки пошел к волне в раздуваемых, как вымпела семейниках в крупный пестрый рисунок, доходивших длиной почти колен… 
- Ну, ты прям, как фрегат при полных парусах – залилась смехом Ольга бултыхаясь в пене набежавшей волны – и что ты всегда в этих… чудесах ходишь…
- А что, эти!?…мэйд ин Франс, провансаль ….у меня, их еще семь пар…
- И зачем столько!? – удивилась Ольга.
- А чтоб, сразу, скопом стирать…
От такого чистосердечного признания, Ольга вновь закатилась смехом…
- Ну, что стоишь!? – отсмеявшись, проговорила она, - давай скидывай провансаль…А я поплыла, вон к тому камню…
Минут через пять, широко загребая руками в соленой купели, Александр догнал Ольгу,
- А ты нечего плаваешь…Где научилась!?
- В море…- улыбнулась, не оборачиваясь Ольга и первой ухватилась за выступ небольшой скалы плоско возвышавшейся над бурунами волн.- я залезу первой. Чур, не подглядывать! И на скалу ползком, как ящерица…
- Есть, не подглядывать! – отозвался Александр, заплывая на другую сторону скалы…
Поверхность скалы за время отлива была прогрета солнцем, но не обжигала, как камни и галечник на берегу. Ольга и Александр лежали голова к голове, просто лежали и молчали, и это было хорошее легкое молчание под всплеск волн. Но вот всплеск за пробежавшие незаметно двадцать минут постепенно усилился в ветровом окрепшем потоке и очередная набежавшая волна, с шумом обрушилась на скалу, обдав Ольгу и Александр массой холодных брызг.
- Ой! Мамочки! – вскочила первой Ольга и вспомнив, что она без купальника, тут же плюхнулась со скалы в воду. Последовал за ней и Александр, вынырнув в следующий момент из воды почти рядом с девушкой.
- Слушай – отфыркиваясь от воды – произнес он - мы совсем забыли про прилив…
- Ой, мамочки! Наверное мой купальник волной уже смыло…плывем…
- Плывем…

Берег казавшийся до этого почти рядом, теперь казался неимоверно далеко из-за волновой зыби и ветра дувшего со стороны острова на материковый берег залива. И прошло даже не семь минут, а гораздо более, кода усталые Ольга и Александр наконец выбрались на галечник, как раз в том месте, где волна уже почти доставала до лежавшего на бревнышке платья и купальника Ольги…
- Да, а моих провансальских…тю,тю – резюмировал Александр, не смея даже выползти на горячий галечник.
- Ничего, волной отстирает и выкинет - рассмеялась Ольга, накидывая платье – все можешь смотреть. Тебе просто штаны принести или у тебя еще есть провансальские!? 
- Да ты отвернись …я сам добегу…
- Ну, давай …орнитолог беги…- с легкой ноткой обиды отвернулась Ольга, в сторону, как бы вглядываясь в скалы островного заливчика.
Александр не заставил себя ждать и вскоре уже суетился у костра, подвесив над разгоревшимся пламенем чайник с родниковой водой.
Вечер выкатился на островной берег шумным прибоем с огромной луной и Александр и Ольга   отправились просто прогуляться…
Шли молча и опять это молчание, было легким светлым, а не вынужденным, как это бывает в ссоре.

И в мотиве этого молчания совсем незаметно и как-то само собой Александр и Ольга взялись за руки и не доходя до скалы выступавшей в набегавшие волны, так же непроизвольно обнялись и замерли в своем первом невинном поцелуе…на светлом фоне луны…
Но одно дело, невинный порыв во встречном поцелуе, и совсем другое, взволнованные сердца, И Ольга вырвавшись из объятий, сначала пошла, а потом и вовсе побежала в сторону балка, и Александру ничего не оставалось, как пойти следом. Догонять девушку, что обернулась к нему на какой - то момент он не стал, занявшись по пути сбором сушняка, для костра. И это было кстати, так как небо уже явно хмурилось, и от прибоя потянуло морской сыростью.
- Да наверное завтра заштормит – сделал вывод Александр и после первой охапки сушняка, отправился за второй….

С наступлением сумерек, после ужина, убрав все возможное в балаган и под навес, Александр и Ольга устроились на противоположных друг от друга нарах. Еще за ужином их разговор стал каким-то односложным с длиннотами пауз, как у собеседников, где каждый занят своими мыслями…но возможно мысли Александра и Ольги были одни и те же и от этого они испытывали еще большую неловкость, стараясь не смотреть друг на друга.  Было неловко до курьезности и смешно до иронии…Ведь общем-то  не было ни чего такого, чтобы стеснятся или стыдится этим двум молодым людям оказавшимся наедине на этом островке в прямом и переносном смысле островке их любви…но чем больше они чувствовали этот прилив уже не только чувств, но и чувственности, тем больше возникали паузы….пока разговор не сошел на нет и они уже в полном молчании, сначала она, а потом и он забрался на своих нарах в спальный мешок…молчание было хотя и не тягостным, наоборот хотелось говорить и говорить и слушать, но умокнув оба, как бы затаились, не желая в интонациях голоса, выдать скрываемое в молчании желание бросится друг другу в объятия, чтобы просто быть рядом, близко, близко…но просто быть было бы уже невозможно, и это понимал и Александр и Ольга…


Рецензии
Мне очень нравится Ваша проза!!!
Когда два человека противоположного пола, симпатичных друг другу, остаются наедине, то подобное случается часто, но бывают и другие исходы событий... А еще бывает так, что никто в округе не способен с тобой сблизится, потому что в твоей душе есть только один образ и кроме этого образа ты никого не видишь. Будьте счастливы и пусть образ женщины, живущий внутри Вас будет с Вами в реальной жизни. С теплом и с наилучшими пожеланиями. Денис.

Денис Осышный   13.04.2009 22:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.