8 марта. Старость

Щей наложи мне побольше,

Щедро порежь каравай.

Доставай бутылку запотевшую...

Ну, поздравляю что-ли...

Наливай...


Рецензии
Поправляя ситцевый платок,
Тихо села рядышком на стул.
- Пей. Небось, умаялся, милок.
Глянь, чуть над тарелкой не уснул.

С самого утра ворчал как бес,
Мол, суставы ноют, в сердце страх.
А потом собрался и исчез
С глаз долой, ни слова не сказав.

Где мотался? Душу извела.
Цельных с половиной два часа
Пропадал. Какие там дела!
Аж слезится начали глаза.

О, явился, шаркает в сенях,
Натащил в квартирищу морозу.
Подошел, беззубо просияв,
Из-за пазухи достал мимозу.

Глубоко вдохнув, хотел сказать...
Только что-то в горле запершило.
Услыхала лишь родное: "Мать,
Ты прости за все, что раньше было."

И опять растаяла душа,
На лице разгладились морщинки...
Щи жевали молча, не спеша,
А в рюмашку капали слезинки.

----------------
Мира тебе, поэт-Энжи ;))

Светлана Лаптева   06.03.2009 18:15     Заявить о нарушении
Душевно... растроган... спасибо огромное, Светка! ты эта, заходи, если что...

Анжей Борчин   08.03.2009 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →