Мастеру!

Кому при жизни песнь не пели,
Чей скорбный труд почет не знал,
Влачивши нищенства суму,
Холсты и масло покупал…
   И руки в кровь истерты были,
   Когда он камни в пыль стирал.
   Готовя краски для творенья,
   Секрет их Богу доверял.
И чёрт заглядывал частенько,
Под ликой разной плутовства.
Но защищал от наважденья
Свет материнского креста.
   А Бог с икон и с ним Святые
   Хранили творчество души,
   Когда портрету, в украшенье,
   Бросал ты кистями цветы.
Не день, не два, а годы тают,
И вот упали покрова…
И взгляду изумленного народа
Открылось творчество пера.
   О, Мастер! О, Маэстро!
   Посланец Неба на земле…
   Но нет его, ушел он в Вечность,
   Стремиться к Богу на крыле…
Теперь ему запели гимны,
При жизни – гнали со двора…
«Творения Его бесценны!!!»
Но где же были вы вчера?!...
   Когда с сумой голодный Мастер
   Искал ночлега в час грозы.
   Или когда последний гульден
   Отдал за кисти и холсты.
О, Мастер! Песнь твоя велика!
Мгновенья жизни на века
Остановил живой картиной,
И радость творчества легка.
   Художник – ты Святой в твореньях
   И в каждом часть твоей души.
   Весь гений свой ты роздал людям,
   А взял за это лишь гроши…


(22.03.1996)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →