Мастеру!
Чей скорбный труд почет не знал,
Влачивши нищенства суму,
Холсты и масло покупал…
И руки в кровь истерты были,
Когда он камни в пыль стирал.
Готовя краски для творенья,
Секрет их Богу доверял.
И чёрт заглядывал частенько,
Под ликой разной плутовства.
Но защищал от наважденья
Свет материнского креста.
А Бог с икон и с ним Святые
Хранили творчество души,
Когда портрету, в украшенье,
Бросал ты кистями цветы.
Не день, не два, а годы тают,
И вот упали покрова…
И взгляду изумленного народа
Открылось творчество пера.
О, Мастер! О, Маэстро!
Посланец Неба на земле…
Но нет его, ушел он в Вечность,
Стремиться к Богу на крыле…
Теперь ему запели гимны,
При жизни – гнали со двора…
«Творения Его бесценны!!!»
Но где же были вы вчера?!...
Когда с сумой голодный Мастер
Искал ночлега в час грозы.
Или когда последний гульден
Отдал за кисти и холсты.
О, Мастер! Песнь твоя велика!
Мгновенья жизни на века
Остановил живой картиной,
И радость творчества легка.
Художник – ты Святой в твореньях
И в каждом часть твоей души.
Весь гений свой ты роздал людям,
А взял за это лишь гроши…
(22.03.1996)
Свидетельство о публикации №109030306878
