Времена года
И пустые гряды –
Осень…
Птицы улетели
И не звенят свирели –
Осень…
Больше непогоды,
Вечер всей природы –
Осень…
Спать легли медведи
И тоскует ветер –
Осень…
Снегом засыпает,
На саночках катает
Зимушки морозная пора.
И мороз-художник
Рисует на окошках
Картины сказочной красы.
Метели завывают,
Снег скрипит, играет,
Лес белым инеем укрыт.
Мороз по рекам ходит,
Мосты на них наводит
Для зверья и санных трасс.
Но отшумят метели
И зазвенят капели –
Весна!
Снег сбежит по кручам
Ручейком певучим –
Весна!
Подснежник расцветает
Реки лед ломают –
Весна!
Цветы поля укроют
И трели воздух моют –
Весна!
А там, неслышно даже,
Лето нам покажет,
Глубокой сини небеса.
Грозою громыхает,
Колосья наливает.
Чудесна летняя заря!
Поля и лес от трелей
Немного охмелели.
От звона лета воздух пьян.
И вот на луге косит
Дары природы носит
Осень…
Зима со снегом ходит
И снова к нам приходит
Весна!
За ней, звеня свирелью,
Лето прилетело
Опять.
Природа кружит вальсы,
Где нет и ноты фальши –
Всегда.
(13.02.1996)
Свидетельство о публикации №109030306775
