Де-жа-вю

1956 год. Горы, вершины, которые разделяют немые равнины. Солнце ослепительное в своей яркости, трава сочнее чем самые спелые ягоды, яркий свет, льющейся из каждой частицы этого пространства, отблесками ложится на черных как смола камнях. Люди не замечают этот свет, не замечают, это безумие что ежесекундно происходит у них над головой, под ногами, перед глазами. А дети.. дети все видят, больше, чище, глубже, острее.
Вот и он видел. Издалека, как маленькая мушка, некая точка, все расширяясь и расширяясь с приближением, становясь то пятном, то шаром, в завершенном виде превращается в силуэт женского тела, медленно, но твердо приближающегося.
Глухие удары обуви по земле отдавали вибрацией в пространстве, черные одежды спадали до земли, лицо, словно из фарфора, но как живое.. Живым его делали глаза, в которых отражался весь свет и тьма мира в вечном круговороте вселенной, и огонь и лед обжигали с одинаковой силой. Это была странная женщина. Но мальчик ее не боялся, ему было очень любопытно, потому что он никогда не видел таких странно одетых женщин в своем городе.
Женщина приблизилась к мальчику на пару шагов, лицо же повернула так, что на него падала тень, от рядом стоящих деревьев.
- Здравствуй
- Привет, - улыбаясь, сказал мальчик. Он был очень воспитанным ребенком, хоть его мама и учила не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, но не поздороваться со странницей ему не позволяла его воспитанность.
Какое-то время они стояли молча, а женщина тем временем о чем-то долго размышляла, в конечном итоге терпение мальчика закончилось и любопытство взяло над ним вверх.
- Ты откуда? – спросил мальчик.
Женщина улыбнулась и лишь молча показала пальцем куда-то в небо..
В глазах у нее не было грусти, как могло показаться ребенку вначале, это было другое чувство, другое ощущение, что ему пока неведомо.
- Я пришла тебе рассказать одну историю, о маленьком мальчике и незнакомке, которая поведала ему историю о его судьбе, и предупредила о главном:
Любое твое решение будет верным. Потому что оно твое.
В твоей жизни будет много взлетов и падений, много открытий, много поражений, много радости и много горя, но это все не важно, главное это полет, которого ты должен дождаться. Я не могу сейчас тебе объяснить, почему этот полет с тобой случится именно тогда, и именно так, а не иначе и почему ты должен его так долго ждать. Но ты будешь знать о нем, перед тем, как это произойдет. Ты будешь не просто чувствовать, а ощущать это каждой клеткой своего тела. И ты никогда не забудешь того, что я скажу. Твое сердце это будет помнить до того самого мгновения, потому что после, твое сердце откроется и ты взлетишь… как я.
Женщина сделала шаг, будто стояла на лестнице и скрылась высоко-высоко в небе.
В одно мгновение ока ее не стало.
Мальчик, тем временем, стоял молча, вспоминая ее слова.. «Далеко от сейчас, и ближе чем от завтра.. этот полет прекрасен как сады, глубок как океан, и бесконечен как небо. В нем отражается вся мудрость, вся любовь и красота этого мира. У этого полета есть имя, и в свой срок ты узнаешь его. Каждый человек хоть раз в жизни касается этого полета хотя бы на мгновение. Но твой, может быть Вечен».
Пройдут года, и мальчик забудет разговор и ту женщину, которая к нему приходила,
Ту, что пыталась всего лишь попросить, чтобы он ждал Ее.
Он забудет многие вещи, которые открылись ему, забудет ту красоту и величественность Единственного Мгновения, тихий шепот листьев, словно благословляющих на счастье, забудет все… Но мечта, то ощущение, что женщина словом оставила в его сердце, встретить ту единственную - он пронесет через всю свою жизнь.
Москва 2009 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →