Где был ты, Бог?
ВСЁ, ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ - ПОМНИТЬ...
____________________________
За что преследуют все нас
Тысячелетие второе?
Взываю я в который раз:
- Где был Ты, дав вершить такое!
*****
Я умирал ни раз, ни два,
Душа в Чистилище являлась,
Но Он не брал меня туда
И в тело вновь душа спускалась.
- Скажи, Отец, в чём виноват,
Что Ты меня не призываешь?
- Война окончилась, солдат!
И счастье мира ты познаешь.
- Зачем мне счастье одному,
Когда семья моя убита?
Отец, Тебя я не пойму!
Ведь жизнь, как зеркало, разбита!
Верни мне мать, жену, детей,
Шесть миллионов душ сгублённых.
Не как солдат прошу - еврей!
За что Ты принял их, сожжённых?
Где был Tы, Бог, когда чума,
Своей коричневою лапой,
Несла нам горе? Смерть-ткума*
Нам предъявила жизнь - расплатой?
Зачем Ты нами пренебрёг,
Тобою избранных, сынами?
За что народ мой в землю лёг?
И дымом слился с небесами?
В чём виноваты, в чём грехи?
Твои мы дети – плоть от плоти.
(Читая Кадиша* стихи,
Пред Богом я стою, напротив.)
- Где был Ты? Почему не спас?
Как допустить Ты мог такое?
Услышать я хочу Твой глас!
Ответь мне, Боже! Дай покоя!
- Отец, в Тебя я раньше верил,
Но избранный Тобой народ,
Ты бросил в растерзанье зверю.
За что Ты, Боже, проклял род?
Где был, скажи? Ведь Ты же ведал.
Зачем нам руку не простёр?
Своих детей Ты просто предал!
И весь народ шагнул в костёр.
Зачем Ты нас не уберёг,
Сынов, что избраны тобою?
Хоть одного, скажи, сберёг?
Все пеплом взмыли над землёю.
- Ты мне прости слова такие.
Я веру потерял в Тебя.
И Кадиша слова сухие
Читаю, сердцем я скорбя…
*****
- Отец, тебя я вопрошаю:
Зачем Ты в жертву нас принёс?
К Тебе приду я, точно знаю,
Чтоб взять ответ на свой вопрос…
2.03-3.03.2009.
Канада. Виннипег.
____________________
Ткума - возрождение (имеется ввиду - возрождённая для убийств смерть, бесчинствующая, которой всё разрешено) - иврит
Кадиш - в иудаизме поминальная молитва скорбящих
Свидетельство о публикации №109030304590
Твой стих заставил меня написать эти строки:
.
Нас выбрал Бог, как в наказанье,
Создав проверочным сырьём,
Провёл сквозь ад и гнёт изгнанья,
Но мы по-прежнему – живём!
Испытывал смертельным газом,
Кидал во тьму могил живьём.
Шесть миллионов одним разом,
Но мы по-прежнему – живём!
Мечты о собственной державе
Крепчали с каждым новым днём,
Нас ущемляли в этом праве,
Но мы по-прежнему – живём!
Одолевая все преграды,
Идём намеченным путём
И пусть враги тому не рады,
Но мы по-прежнему – живём!
Мы в Бога веру не теряли,
А он нас бросил в мире сём?
Но сколько б нас не убивали,
Мы всё ж по-прежнему живём!
Арон Гольцер 05.02.2016 20:01 Заявить о нарушении
Насчет того, что бог плохой и нас забыл - я на днях посмотрел фильм производства ВВС "Суд над богом" - все происходит в Аушвице и евреи,ожидающие смерть устраивают суд над тем,кто допустил такое зло, над своим богом. Очень философский фильм,рекомендую.
Smolyak m 09.02.2016 07:15 Заявить о нарушении
