По всей Руси черно...

(Светлой памяти Николая Гумилева).
Утонченность не в почете ныне.
Черен день.
По всей Руси черно.
Разве немощью возможно сдвинуть
В небесах стальное полотно.
Лязгают затворы,
................зубы,
......................двери…
Ветер,
.......ветер,
.............заморозок,
.........................стынь…
Невозвратные несет душа потери.
Что ж теперь,
Под рясу?
В монастырь?
Или за кордон...
Стихами плакать,
Да блевать в парижские кусты?
Нет уж!
Коль пошла такая «пьянка»
Выбирай –
Под  звезды иль кресты!
Коль пошло гулянье, 
Кто же лучше
Погулять сумеет, чем поэт?
Время ль, други, ананасы кушать
И в дыру портьерную глазеть?
Кем войти в историю прикажете?
До меня, так Байроном,
В пути,
Важно
Не за что,
А кем вы ляжете…
Важно
Не куда,
А что нести.


Рецензии
Небыкновенно ярко, точно и немного, как Маяковский.Да "важно не куда, а что нести". Спасибо!

Обухова Райя   17.07.2014 11:50     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →