Вступление

Посвящается всем любителям творчества М. Муркока… а так же его не любителям.

« … мне приходится выполнять одну и туже роль, где бы я ни оказался, - быть спутником Героя. Именно поэтому я сразу узнал тебя … и понял, кто ты такой – Вечный воитель, Вечный защитник.»
Джери.
(Майкл Муркок – «Хроники Корума: Принц в Алом Плаще», из цикла «Сага о Вечном Воителе») 

Повествование я хотел бы начать с рассказа о себе. Впрочем, моя натура столь ничтожна и мелка по сравнению с моими спутниками, что сказ мой будет короток. И так. Меня зовут… Хотя какая разница? У меня было (и будет) много имён, все они канули в Лету, а некоторым только суждено появиться. Главное – это моё предназначение. Я обречён, вновь и вновь, быть товарищем, другом, а иногда и наставником Воина Равновесия. И так целую Вечность. Я знал многих Героев, хотя они – ни что иное, как грань единого монолита,  Воителя, обречённого рождаться снова и снова. Воина, проклятого на бесконечную борьбу…
История, которую я хочу Вам поведать, произошла на планете Земля, в … Впрочем, что есть время? Лишь вид материи. Оно не течёт безвозвратно вперёд, оно циклично и недвижимо. Лишь мы, прокладывая свой путь чрез него, думаем, что и самоё время имеет свой ход.
В том месте и временном отрезке я был женщиной (не молодой, но по-своему красивой), меня звали Юлия. Я был рождён в могучем королевстве – Украина. Мне было суждено, как всегда встретить Вечного Воителя, и вместе с ним пройти его путь (или часть пути).   
Когда я появляюсь на том или ином участке времени и пространства, это происходит всегда по-разному. Иногда я знаю, кто я. Иногда даже помню часть, а то и все свои воплощения. Бывает и такое, что мой приход в новый мир для меня шокирующ и непонятен. Я не знаю кто я, что я должен сделать… В этот раз мне повезло - я помнил и знал все свои реинкорнации (будущие и прошлые), я знал где и как мне найти Героя. Его звали – пан Ющенюк. Принадлежал он к весьма знатному и почитаемому роду, который знали и уважали не только жители Украины, но и других королевств.
В то время украинское царство имело обширную территорию, оно имело весьма значимый статус в мире. Оно славилось своими учёными и научными свершениями, и вместе с тем в нём процветало магическое искусство, многих великих чародеев взрастила та страна. Украина славилась уровнем своей культуры, в ней процветало творчество (живопись, архитектура, поэзия, проза, кулинария)…Основная проблема королевства была в его отрешённости. Украинцев мало интересовали дикари-соседи. Их больше завлекала собственная жизнь, самопознание и саморазвитие. К окружавшим их варварским княжествам, украинцы относились без интереса и с саркастической улыбкой. Врагов в них они не видели, друзей, в прочем, тоже. Так было много столетий. Украина варилась в котле собственных изысканий и открытий, её народ постигал искусство и технологию. В своё время были отвергнуты военные разработки (как в магии, так и в науке). Кого им было бояться? Не примитивных же соседей, влачивших жалкое первобытное существование. Абстрагировавшись от реалий внешнего мира, Украина процветала, её народ был счастлив… Но всё хорошее имеет свойства заканчиваться. Время старой жизни неумолимо приближалось к концу, а эра новой – только зарождалась. Но делала она эта громадными скачками. Со злостью и агрессией, свойственным всему вновь появляющемуся.
Именно в такое время и суждено было появиться пану Ющенюку.


Рецензии
Вот это, да... Ну никак не ожидала, что можно ТАК "перевернуть" М. Муркока... Интересно, а что же дальше-то будет?
Привет, от поклонницы М.Муркока,

Елена Другова   02.03.2009 13:01     Заявить о нарушении