Перая часть поэмы без названия. Он в полёте

Первая часть поэмы.

Он в полёте, два крыла
У пернатого орла,
Много букв, но мало строчек
Им написано сполна.

Застилает пелена,
Перед ним стоит стена,
Не дает ему подняться
Лежебокая волна.

Он один, она одна,
Киллометры не до сна,
Долго будут упираться,
Все равно возьмет хандра.

Цель ему давно видна,
Сладкая как пастила,
Но ее он не достигнет -
Неприступная она.


Рецензии
Ничего себе! Целая поэма будет у Кошары Белого... Может, мне тоже начать свою поэму?

Чет, почитала и не поняла, летит орел, перед ним - стена - волна, которая не дает ему подняться... Тут возникают Он и Она... Между ними километры... Они куда-то упираются... А цель сладкая как пастила кому видна? Мужчине или орлу???

Сорванцова Виолетта   19.03.2009 15:29     Заявить о нарушении
Так, начнем пояснения) Во-первых, слова "мужчина" в стихе нет, так как Он это не обязательно мужчина, это просто ОН. Стих не описательный, ну не интересно мне описывать полеты орла, кончено же это следует понимать, как отвлечённый образ. По задумке, первая часть содежит в себе идею сложности достижения целей в нашем так сильно осложнившемся мире. Порой даже не сложности, а просто таки невозможности их достижения... Вот такое вот мое мнение, так что, буду ждать твоего))

Кошара Белый   29.03.2009 00:50   Заявить о нарушении
Как все возвышенно :) я то думала, что это девушка парню отказывает, а он не может этой цели добиться ;) шучу...
Скажем, все недоступности упираются прежде всего в наше мышление. Если вы вбили себе в голову что цель вам не доступна - мна таковой и будет... А если вы считаете, что вам, как частице Бога, его творению, возможно все с Божъей помощью, то Он вам поможет достичь цели, пусть даже и недостижимой на первый взгляд.

Сорванцова Виолетта   29.03.2009 22:36   Заявить о нарушении
"Недоступная цель" - не абсолют, конечно ее можно достичь, но с этим связанны многие и многие трудности (о них чуть пониже). Кстати, Вета, Ты оказалась права насчет того, что первое стихотворение написанно по мотиву отношение девушки с мужчиной, поскольку я считаю проблемы в личных отношениях самыми сложными. Вернемся к "недоступной цели"... в третьей части поэмы мы сталкиваемся уже напрямую с решением достижения этой цели. Чтобы достигнуть недоступного мы должны пересмотореть и изменить себя, не врать себе, найти правду. "Подкидыш", часть нас самих, которая не врет нам. Таким образом, первая и третья часть связанны между собою больше чем середина, что по-моему убеждению является правильным постороением замкнутого произведения. Связаны более всего должны быть начало и конец))) Таким образом, состовляется композиция: "Он в полете" - труднодоступность и недостижимость цели, "Тонны людей" - желание меняться, жить, быть нужным, "Подкидыш" - не обманывать себя. Проблема - решение - метод. Вот такой мой взгляд на это произведение) Я буду рад услышать мысли по поводу всего вышенаписанного.

Кошара Белый   01.04.2009 16:52   Заявить о нарушении