Как вдовьи выплаканные глаза,...

Как вдовьи выплаканные глаза,
Краснеющие окна поездов.
В них - тень моей печальной головы...
А на слепом белке заснеженного поля -
Нерезкий отблеск поезда ночного,
Промчавшегося...

Гудок случайный, словно долг бесспорный,
Я взыскиваю властно с тишины.
Жду свечек хуторов... В глухих пещерах сердца
Подтаивает грусти сладкий снег.

Вон там - столбов кресты, а вот село,
И снова белизна без чётких меток -
Белым-бело.
И всякий раз по-новому светло.

Спасибо, день, спасибо, ночь
За угол в поезде, за место на скамье,
За всё, что взыскиваю с тишины!

Как вдовьи выплаканные глаза,
Краснеющие окна поездов.




1922.Варшава.
Перевод Р. Морана.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →