начало книги
История 1. Любовь и дети
Как воспитывать детей? Не важно какие способы вы применяете. Для детей главное, чтобы они росли в атмосфере доброжелательности, любви и комфорта. Конечно, важны сосредоточенность, порядок, развитие. Однако любовь – основа душевного равновесия.
Совсем маленького ребенка, до 3-х лет, сложно учить навыкам, за исключением одного – любви и уверенности в окружении. Солнце, свет и радость; смех, сон и еда – это пока все, что ему нужно и важно. Если не можете прямо сейчас дать этот фундамент, ищите другие решения: садик, няня, бабушки. И отдыхайте, накапливайте в себе любовь.
Детей надо делать счастливыми. Это означает, что надо отдать им именно то, что нужно и желательно с удовольствием. Научить их трудолюбию, чтобы сами сумели делать себя счастливыми. Показать ваши ценности и привить их ласково ребенку, в первую очередь своим примером.
На долгосрочную перспективу важно чтобы ребенок относился к другим как к себе, развил уверенность в себе и способность в коммуникациях для адаптации в окружающем мире и гармония через любовь.
История 2. Эмоции.
Самая яркая эмоция – обида. Как научиться контролировать и выбирать на что обижаться, а когда оно того не стоит. Как себя сдерживать? Ко мне это пришло только в возрасте 36 лет. В 33 я почувствовала себя физически-энергетически иначе, с детства меня захлестывали эмоции, если что-то происходило не так, как мне хотелось. Включались сразу механизмы взрыва. Не дали мячик, конфету, пригласили не меня на танец. Задачей многих лет стало научиться видеть как минимум на 10 шагов вперед. Создавать только ситуации, в которых можно выбирать из икры: красную или черную. И тогда можно переходить на следующий шаг - принципы.
Принципы должны происходить из ценностей. В течении более восьми лет я не ела мясо. Какие принципы за этим стоят? Религия? Изотерика? Иногда я сама не могла ответить на этот вопрос. Самое простое решение было сказать – не хочу. Потом точно осознала – повысить вибрации. Но об этом точно говорить не надо, если только в выпившей компании или в обществе йогов. Уже год как ем мясо, просто не хватает сил и была потребность. Видимо, для моей новой работы нужна была такого рода энергетика, агрессивная и физическая (земная). Однако долго переваривать, тратится приблизительно три дня. Стихи писать можно только об эмоциях в таком состоянии, про любовь/нелюбовь, эмоции к мужчине и себе.
Чувства надо научиться отделять от себя. Найти полезность для себя и быть выше них. Беспрецендентность. Также легко как вовлекаться, так и выходить и переключаться на что-то другое. Учитесь этому у детей. Не нанося вреда другим светить.
История 3. Смогу или не смогу
Что надо делать, а что не надо. Кому, с какой целью и когда. И главное не перепутать и не задавать вопросов. Ответы забываются, сомнения остаются. Особенно осторожно с вопросами друзья. Слишком много стоит за ними. Чего нам не надо знать. Лучше не делать, если это один единственный ответ. (закончю позже)
История 4. Наверно
Меня не хватает надолго, мой интерес теряется, не могу держать интерес другого или он сам уходит как-то случается что сам человек куда-то исчезает. Моя мечта не удерживается, преобразуется во что-то другое. Наверно надо учиться фантазировать что-то более реалистичное или концентрации внимания. Моя внутренняя чувствительность практически сразу видит искренность, нужность, приоритеты. Хорошо если есть цель ради которой это надо стерпеть или преобразовать. А если нет необходимость, то ради чего это терпеть, наблюдать. Ради ребенка чего-то терпела, но видимо и здесь фиаско в ценностях. Ребенка надо сделать счастливым, и для этого надо самой быть веселой. Слезы этому не способствуют ;.
Слово наверно подходит практически для всего, великолепный ответ, можно не думать. Подходит практически на любой случай. Особенно для девушек, обнадеживающе, не надо ничего обещать, отказываться. Не использовать «Конечно», а просто… может быть – «Наверно». Да, при этом надо загадочно улыбаться.
Уверенность – очень важное ощущение себя и подача другим. Оттачивайте ее, наполняйтесь ею и зажигайтесь. Особенно классно когда горят глаза. Огонь может быть от ветра, а может от глубины и веры. Я за второе.
Наверно, я устаю, ждать, помогать, не делать, не доделывать, прощать… Хочется результат сразу и всегда? Не обязательно, но, понимать почему и ради чего. Иногда на это тратишь больше времени (приобретение понимания и согласие с этим).
Очень люблю, но не всегда отдаю, отдаюсь, да и не нужно это. Сама себе говорю Любить надо просто, если есть, то не надо спешить, наверно. Надо просто быть уверенным в себе, иногда самоуверенным, но не дурным все-таки, наверно. Хотя кому что нравится.
История 5. Трактат о мудрости
Открытые культуры – основа движения вперед. Китай был долгое время закрытым обществом. Познание китайского опыта дало огромный потенциал для других культур, но остановило и подвергло опасности китайское наследие. Суши и игрушки, произведенные в Китае теперь можно встретить по всему миру, даже сложно найти что-то произведенное не китайское. Они переполнили сам Китай, но где основа развития? Превратив все в производство и туризм, изменив ориентацию общества на продажи, остался вопрос ценностей.
Россия, где трудно выжить и прогнозировать что будет через 10 лет, осталась сама в себе. Остальные культуры пройдя свой путь эволюции и на стагнации поглотив опыт других культур наткнулись на вопрос развития цивилизации, не могут интегрировать в единое пространство миры с разными степенями зрелости. Через войны и колони передача опыта в наше время как-бы не приветствуется, зато работает безотказно. Через экономические рычаги, слишком жестоко. Экономическая деградация и смена ожиданий для "раздобревших" буржуазных слоев такой процесс происходит слишком болезненно, к нему никто не готов, и как результат, падение ценностей. Семья, карьера, забота о близких, благотворительность, мировые пректы смещаются из приоритетов в категорию если и когда будут возможности.
Свидетельство о публикации №109022705164