Праздник Святой Халявы

Святая Халява

История этого праздника уходит своими корнями в глубокую древность.
Первые упоминания датируются еще незнамо каким веком. Археологи находят куски бересты, на которых обнаруживаются полустертые надписи «Халявная грамота». Эти грамоты были особенно популярны у жителей средней полосы России, считалось хорошей приметой найти такую бересту. Именно из них историки и черпают основные сведения о празднике.
Наши пращуры встречали Халяву с зарей и праздновали не меньше недели.
На Халяву парили репу и варили овсяный кисель, встречая всяк входящего на двор криками: «Дом пуст, погреб пуст, дай, прохожий, нам капуст!» Если же гость все же обнаруживал остатки киселя или огрызки репы – забирал их с собой на халяву. Если же хозяева прятали снедь так, что никто ее найти не мог, приходилось гостю потчевать всех домочадцев кипятком из самовара.
В первый день Святой Халявы все семейство затевало баню, растапливая ее дровами с соседского двора. Парились долго, основательно, охаживая друг друга вениками, которые удалось загодя стянуть с воза, проезжавшего мимо. Тогда и родились пословицы: «Своим веником хлестать – век Халявы не видать», «На Халяву свой веник кусает, чужой – ласкает».
В последующие дни устраивали посиделки в крайней избе, звали туда всех знакомых и незнакомых, приглашали, привечали, угощали от души пирогами, испеченными «крайними» хозяевами. От пуза наедались халявной снедью, по горло напивались халявной бормотухой. В избу набивалось полдеревни. Остальная половина гуляла в избе с другого краю.
Девки гадали на халявных свечах, пытали, кому в этом году Святая Халява улыбнется да бусами одарит, которые коробейник рассыплет, споткнувшись.
Парни играли в халявные бабки, при этом выигрывали редко, но уж если кому повезет – тут не зевай, беги со всех ног, уноси халяву, чтоб не догнали. А за счастливчиком с улюлюканьем и гиканьем бежит толпа, пытаясь отбить халяву да разделить ее по справедливости. И несется по деревне: «Держи Халяву!»
Люди постарше собирались у печи, загребали чужими руками жар, бабы корзинами растаскивали по избам прошлогодний снег, случалось, полные подполы набивали.

На вечерней зорьке матери умывали росой младенцев, приговаривали: «На Халяву и водица слаще». Собирали росу в бидоны, крынки, миски. Чем больше росы наберешь, тем больше Халявы поймаешь.

Немало в народе и примет, связанных с этим днем:
Если дождь на Халяву с утра – будет сыро до вечера.
В ночь на Халяву ветер – закрывай окна, надует.
Солнце на Халяву – к вёдру,
а коли ведро на халяву – беги в сарай да прячь, пока хозяева не объявились.
Найти пятак на Халяву – к большой радости.

В нашем веке сохранились отголоски этого поистине всенародного праздника. Не проходит дня, чтобы кто-нибудь да не помянул халяву. И всегда халява русскому сердцу в радость, и всегда ко двору.
Вот только жаль, не всякий помнит, что вслед за Халявой приходит другой всенародно любимый праздник – Святой Облом. Но это уже совсем другая история.


Рецензии
Наташа, привет.
Этак озадачить меня тебе ещё не разу не удавалось. Кто разберётся с этимологией словечка - половина запишут тебя в еврейки, половина же - в антисемитки.
Нетолерантненько.

Никола   26.03.2009 18:54     Заявить о нарушении
Николушка, вряд ли кто будет разбираться с этимологией. Халява - она и в Африке халява, и ничего, окромя прикола, я не вкладывала в эти тексты. Не надо искать черную кошку там, где ее нет и быть не может.
:)

А быть еврейской антисемиткой - это прикольненько. Впрочем, если наоборот - тоже вполне :)
А насчет толерантности я могу сказать, что мою толерантность перевешивает только моя скромность :)

В Садах Лицея   26.03.2009 19:43   Заявить о нарушении
Нат, а ты разобралась?
Вас ист дас "халяв"?

Никола   26.03.2009 21:29   Заявить о нарушении
Никола, да при чем тут это? Не слишком ли ты заморачиваешься?
Давай еще непотребную женщину вспомни и голенище сапога.

Мне кажется, ты один только на молоко дуешь :)

Наталия Юрьевна Иванова   26.03.2009 21:41   Заявить о нарушении
Кстати, твоя версия - не более чем версия.
вот глянь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/82719

В Садах Лицея   26.03.2009 21:42   Заявить о нарушении
Нат, ты уж очень серьёзно всё восприняла, представь себе на секунду мою физию при написании слова "толерантненько".)
Но авторы статьи не сильно проникли в предмет, они не знают слова "Хала".

Никола   26.03.2009 21:56   Заявить о нарушении
а я вообще без чувства юмора :)

Наталия Юрьевна Иванова   26.03.2009 22:28   Заявить о нарушении
Без юмора только училки с причёской "хала на голове", а ты, Нат, нет, не такая - не наговаривай.

Никола   26.03.2009 22:41   Заявить о нарушении
я еще и непричесанная :) Это правда :)

Наталия Юрьевна Иванова   26.03.2009 22:53   Заявить о нарушении
От теперь тебя люблю я - непричёсану таку!

Никола   27.03.2009 11:36   Заявить о нарушении
Василий, привет. Ё - нам нужна, без неё - куда?
(Ха - я скоро 4 года на сайте, а всё из-за Цусимского конкурса).
Удачи!

Никола   13.04.2009 23:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.