Снега расстаяли...

Снега растаяли, хотя еще февраль.
Но я уже ночами вижу
Сквозь снов решетчатую сталь
Расплавленные зноем крыши.

Я вижу город мой в лучах
И в брызгах волн каспийских тонет.
И южный ветер по ночам
По переулкам старым стонет.

А солнце, как большой арбуз,
В закатный час ныряет в море.
И берег впитывает грусть
Огромными кусками соли.

Луна взлетает из воды,
Забрызгав небо звездной пеной.
Но вдруг в огромную бутыль
Весь мир стекает постепенно.

Мельчает море и луна
Вдруг пятаком в песок упала.
Стою на берегу одна.
Удар! -  И берега не стало….

Глаза открыты. Ночь давно.
За окнами постылый город.
А на столе передо мной
Бутылка терпкого ликера.


               1999 г.


Рецензии
хорошо, тёрпко и правдиво..........

Тарас Иванов   06.02.2026 13:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →