Мольба

Благослови меня, мама, на жизнь!
Пусть будет с привкусом горькой полыни,
Сорной травой средь желтеющей ржи,
Капелькой влаги в прожженной пустыне.
Пусть она будет отвесной скалой –
Я попытаюсь нащупать уступы,
Пущенной в синее небо стрелой,
Павшей туда, где гниющие трупы.
Не закричу, если бросит ничком -
Чтобы подняться, наступит мгновенье,
Серым, текущим сквозь пальцы песком,
Жадным огнем, что сжирает поленья.
Пусть она будет, как ворон черна –
Реки сознанья омоют одежды…
Благослови! Жизнь протянет сама
Руку, дающую свет и надежду.


Рецензии
Предыдущий рецензор пытался Вам сказать,что подобные вещи он пишет лучше.Ведь это так приятно указывать на ошибки других и все замолкают,когда сказать нечего. Стихотворение хорошее,раздумчивое. Его нужно чуточку дотянуть до совершенства. Если стрела пущена в небо,то нужно уточнить,что она упадет на землю или в ад,где гниющие трупы,а может это немного через чур при таком великолепном начале.Не закричу,чтоб подняться ничком. Попробуйте подняться ничком,в этом месте тоже нужно подумать.Пусть она будет черна,нужно еще раз напомнить,что это жизнь.Реки сознанья,пусть будут просто реки. Пушкин сказал, что поэзия должна быть глуповата,значит проста А вообще посыл стихотворения замечательный,чуть-чуть дотянуть и будет шедевр. Попробуйте прочитать у меня высокий мир,прими меня. Хотя и я не претендую на совершенство.Критика моя добрая,к благу,а не для того, чтобы сказать,что я талантлива,а вы нет. И у меня бывает полно падений. Но я долго сижу и делаю очень много вариантов.Иногда нужен редактор,глаз замыливается. А вообще,вы очень талантливы. Ольга Шишкова.Менять что-то или не менять Ваше право,а я могу и ошибаться.

Ольга Шишкова 2   30.10.2019 06:50     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Ольга! Ну, пожалуй, начну с того, что совершенного нет ничего и, с этим трудно не согласиться.
Большое спасибо за вашу развернутую рецензию, которая заставила меня вновь перечитать свой опус, кое-что переосмыслить и.... не согласиться с Вами, простите. Но я своё несогласие оправдываю тем, что возможно(!) Вы не совсем внимательно прочли это, так называемое стихо. Вы прекрасно понимаете, что достаточно неверного прочтения одного слова и смысл теряется, а иногда и сюжетная линия.
Итак:
1. По-поводу "стрелы". Ежели стрелу пустили в небо, то она в любом случае падает на землю, но у меня ещё указано и место - "туда, где гниющие трупы". А теперь подумайте - там где трупы гниют это ад или нет? Здесь всё предельно ясно.

2. Вы говорите "через чур" - не думаю, потому как выше описание жизни не с позитивного ракурса, а именно перечисляются её негативные стороны, причём с постепенным переходом на всё тяжелее и тяжелее, а очнуться среди "гниющих трупов" - это последнее и самое страшное из всех тягостей жизни.

3. "Не закричу,чтоб подняться ничком." - так написали Вы, а стало быть - так поняли, НО написано-то по-другому: "Не закричу, если бросит ничком"(!) Разница большая, ежели учесть, что "ничком" - лицом вниз, к земле.

4.".Реки сознанья,пусть будут просто реки." - нет! Вот именно "реки сознанья"! Любые наши поступки или проступки мы можем осознать только по прошествии времени, оценить их должно, и окружающие нас люди так же. Сначала осудят, в силу эмоционального восприятия, а потом приходит понимание или окончательное порицание. Но время вместе с нашим сознанием смывает черноту даже с души....

И последнее... "Пусть она будет черна,нужно еще раз напомнить,что это жизнь." Думаете? А мне кажется, что чуточку ниже это напоминание уже есть:
"Пусть она будет, как ворон черна –
Реки сознанья омоют одежды…
Благослови! ЖИЗНЬ протянет сама
Руку, дающую свет и надежду."

Ну, Пушкин много чего говорил, и хоть для меня это Поэт номер один, стоит помнить, что времена поменялись и уже давно существует другая Поэзия, многопластовая, которая заставляет видеть не только "прямое изложение". Кстати именно Пушкин был большим мастером аллегории, за которой скрывался более обширный смысл сказанного.
Редактор нужен всегда, и думаю, что главным нашим редактором выступают читатели и .... спасибо за "очень талантливы" - мне это приятно слышать(читать), тем более от Вас.
Член Союза писателей России Светлана Джус. :)

Светлана Джус   10.02.2018 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.