Маятник Он день в работе, ночь - в работе...

         

Он день в работе, ночь – в работе:
Качается туда – сюда.
Вот так бы мне, – то важный кто-то
Мог позавидовать тогда.

Он подчинён тяжёлой ноше;
Свой пульс прослушивать – не глух.
Он малых забавляет кошек,
Пролётных разгоняет мух.

Легчает кладь – он глуше, глуше…
Когда ни петь и не летать,
Он тихо слушает кукушек,
Что счёт ведёт моим летам.

А если он случайно станет,
К нему подтянут снова груз.
Он до мозга костей из стали:
Грузите, – не подует в ус.

Он трудится не на продажу
И пальцы в рот вам не кладёт;
Он из секунд свивает пряжу
И счёт свершениям ведёт.

Он не юродствует, не плачет
В дни карнавалов и атак.
А выговор его – цыплячий:
«Тик-так, тик-так, тик-так, тик-так…»

        1984 г.


Рецензии
Технически, всё правильно. Очень точно, что несомненно, понравилось .

Но смысл слова говорит о том, что он, маятник, может и маять. И легко на него подсесть, до обрушения мировозрения. Всего-то нужно взять в "правую" руку и спросить, как бы самого себя: какое движение есть "ДА", а какое "нет". Что спрашивать запрещено и что с радостью поощряется. Зависание маятника на "штативе" свидетельствует о том, что вы уже прошли данный этап и занимаетесь более важными жизненными делами. Если нет, то идеоматические движения руки, замкнутые через зрение и подсознание в кольцо, легко это продемонстрируют для 70% не очень верующих граждан.Усовершенствовавшись в технике, можно перейти к работе с круговой шкалой из цифр. Порядок цифр переключается ментально. А потом и к круговому алфавиту. Кирилица, оказывается, идеально подходит для беглого чтения текстов, за исключением одной буквы. По этой букве определяются единомышленники первого этапа погружения в бессознательное. РПЦ против этой практики среди прихожан, потому как имеет богатый опыт и в данной области, и в более продвинутом, молитвенном святоотеческом общении с прихожанами.

Леонид Давыдов   22.02.2009 17:37     Заявить о нарушении
Ув. Леонид, спасибо за обстоятельный отзыв. Я рад, что приобрёл такого вдумчивого читателя. Как Вы заметили, "Маятнику" четверть века. Тогда я осмысливал такие понятия, как трудолюбие и лень. Первая ипостась и нашла здесь своё образное воплощение. Но художник, не исключая и великих, не всегда до конца осознаёт, что творит. И его опусы по большому счёту оценивает уже лучшая часть читающей публики. Что же касается мировоззренческого аспекта, то подсесть можно и на "флюгер", и на "болото" - куда угодно. Об этом мы больше думаем сейчас, а тогда определящим поведение человека было: нравственно или аморально; в мировоззрении же ушёл от магистрального направления, - стал диссидентом.
Где-то во время Перестройки один из моих рецензентов, поэт, которого многие считают хорошим, т.е. мастером, написал о "Маятнике" коротко - Бред!!! Только потом я понял, что в его вердикте был соответствующий интерес конкретного стада. Ещё раз благодарю Вас, желая крепкого здоровья и творческих удач!

Николай Купин   22.02.2009 19:16   Заявить о нарушении