Облако

Где-то далеко-далеко шумит тысячами голосов Великий тревожный океан… Он знает множество тайн – о подводных глубинах, о существах, которые живут в нем, о судьбах кораблей. А еще одна тайна океана – тайна появления на свет облаков. Маленькие, почти прозрачные, белые пушистики медленно поднимаются вверх над океаном. Они взлетают легко и беззаботно, они еще малыши и еще не знают, что им предстоит в жизни…

В середине июля одно такое маленькое полупрозрачное облачко взмыло над водой. Облачку было радостно, легко и необычайно приятно парить в воздухе. Поскольку погода была спокойная, океан дремал, волн не было – облачко сразу же увидело свое отражение в водном зеркале.
- Неужели это я? – подумало оно. – Ну, конечно, я! Вот какие пушистые лапки у меня, и я такое кругленькое и миленькое! Просто загляденье! – и облачко принялось вертеться, чтобы увидеть себя со всех сторон и полюбоваться.

Потихоньку облачко поднималось выше (так происходит со всеми облаками). Оно стало побольше и нежно-розового оттенка, поскольку солнце клонилось ко сну и освещало все закатным светом. Это облачку понравилось еще больше. Розовый цвет наполнял его радостью и спокойствием. Когда настала ночь, облачко уже дремало, спокойно покачиваясь высоко в небе. Звезды наблюдали за новым красивым пушистиком и тихонько перешептывались о чем-то своем...
Утром облачко заметило, что вокруг множество белых существ. Они были и похожи и не похожи на него. Некоторые были совершенно крохотные и витали в стайках, а некоторые были огромные, и даже странно было, как они могли с такой же легкостью висеть так высоко. Облако осторожно приблизилось к другим:
- Здравствуйте. Вы кто? – спросило оно.
- Мы – облака, как и ты… Мы появились из океана.
- А что я должно делать? – вновь поинтересовалось облако.
- Ты должно расти и повиноваться ветрам, они уж решат за тебя все остальное… - таков был ответ.
- А где эти ветра?
- Они повсюду, кружат, летают, владеют нашей судьбой… Они переносят нас на тысячи километров, благодаря ним, можно увидеть много удивительного… Их нужно слушаться. Пока нет ветра, можешь поиграть с другими малышами, вон они водят хоровод.

Облачко послушно полетело к таким же пушистикам, как и оно. Они весь день играли в догонялки, было весело, но все же постоянно вспоминался рассказ о ветре, а внутри появилось какое-то необычное чувство – ожидание неизведанного…  Так прошло несколько дней. По утрам облачка окрашивались в желтый цвет, днем становились ослепительно белыми, а вечером примеряли малиновые и оранжевые наряды. Каждый день облачко любовалось на себя в зеркало воды и замечало, что понемногу растет, так же, как и ее друзья – маленькие пушистики. Казалось, во всем белом свете не было ничего, кроме неба, солнца и Великого океана.
Но вот однажды, после жаркого полудня, облачко почувствовало что-то необычное. Оно хотело, как всегда, поиграть с другими, но ему не удалось приблизиться к ним. Какая-то сила увлекала облачко совершенно в другую сторону. Глядя по сторонам, оно заметило, что и другие облака, большие и малые, пришли в движение и все устремились по направлению к солнцу. «Наверное, это и есть ветер! – догадалось облачко, - неужели сбылось то, о чем я так долго мечтало! Может быть, ветра принесут нас прямо на солнце? Ведь оно такое далекое, а мне так нравится менять разноцветные наряды!» И облачко стало внимательно смотреть по сторонам, ожидая увидеть что-то необычное.

Над океаном плыли караваном облака. Они наблюдали за дельфинами, китами и  летучими рыбками, видели корабли и рифы, смотрели, как вздымаются волны. Огромная Белая туча подремывала на своем пушистом боку, она уже не раз видела и океан, и горы и различные города. Облачко пристроилось рядом и попыталось расспросить Белую тучу о том, что их ждет. Туча неспешно отвечала, что благодаря ветрам, можно менять форму – становится похожими на перья, на пушистый шар… Самое главное при этом - не разлететься на тысячи разрозненных кусочков, ведь потом ни один ветер не сможет собрать эти кусочки обратно. Для того, чтобы поменять форму, нужно всего лишь довериться ветру и сильно захотеть. Облачко попыталось стать похожей на перышко. Но у него ничего не вышло. Оно лишь немного вытянулось и превратилось в пушистый цилиндрик.
- Не беда, не расстраивайся, - улыбнулась Белая туча, - у тебя со временем все получится. Будь смелее, почувствуй  себя и не забудь, что главное – твое желание измениться!
- Спасибо, Белая туча, что научила меня! Я буду очень стараться! – поблагодарило маленькое облачко и тут, то ли ветер подул сильнее, то ли от благодарности облачко превратилось в премилую птичку. Белая туча еще раз улыбнулась и помахала вслед пушистой лапой, потому что в этот момент она была похожа на большого белого льва.

А внизу показались острова. Облачко рассматривало их и удивлялось красоте. Острова были скалистыми, на них росли деревья, мхи, стояли небольшие домики. На причале рыбачили дети. Один из них больше смотрел не на поплавок, а в небо. Он-то и заметил первым наше облачко.
- Смотрите, пеликан! – закричал он.
- Где? Летит? Скажи, где? – сразу же затараторили дети.
- Ты что, у нас же пеликаны не водятся! – возразил кто-то постарше.
- Да вон же он – пеликан! Рядом с большой белой тучей! – указал мальчик. И тут ребята тоже заметили необычное облако.
Да и облачко тоже приметило детей. Только не сразу оно догадалось, что именно оно вызвало такой переполох на причале. «Да ведь они смотрят именно на меня! Им понравилось, что я – птичка! А если попробовать прямо сейчас показать им кита!» И облачку так захотелось еще порадовать ребят, что за несколько секунд от пеликана не осталось и следа, а по небу уже величаво плыл самый настоящий кит. Конечно, дети это заметили и кричали от восторга: «Кит, теперь там кит!» Потом облако превратилось в дельфина и, скрываясь за горизонтом, помахало ребятам хвостом. Они в помахали ему в ответ.

Облачку было и грустно и радостно одновременно. Жаль было, что нельзя было подольше остаться с ребятами и показать им разных морских существ, но было и радостно от того, что теперь можно было лететь над землей, наблюдать за разными животными и вещами и потом радовать людей, которые смотрят на небо. Облаку очень понравилось, как смеялись ребята.

Внизу показались горы с высокими вершинами. На одной из таких вершин покачивалась Черная туча. Ветер немного стих, близился вечер. И облако решило поговорить с этой тучей.
- Что у тебя за странный вид? – сразу же нахмурилась Черная туча. Дело в том, что облако еще было похоже на дельфина.
- Я – дельфин! – гордо ответило облачко.
- Глупости ребячьи! Потакаешь ничтожным крохотным людишкам…
- Но они же хорошие… - попыталось возразить облако.
- Конечно, хорошие, - ответила Черная туча, в ней что-то треснуло и она захохотала, да так что внутри  нее стало что-то сверкать, - хорошие… Они мерзенькие людишки. Они выпускают в небо кучу грязи, считают, что небо – это помойка. Они выливают грязь в океан. Они губят природу… Тебе еще повезло, что ты появилось на свет.
- Ах, вот почему ты черная…
- Нет, я не поэтому, хотя грязных туч тоже полным-полно. Я черная, потому что злая. Я соберу в себе побольше энергии, полечу над городом и разражусь огромной бурей и грозой. Я буду пугать людей, устрою наводнение! Я буду швырять в них молнии! Хочешь, полетим со мной! Станешь частью меня!
- Ты будешь пугать и детей?
- А как же! Это сейчас они дети, но скоро тоже станут взрослыми неразумными существами и будут пачкать наше небо.
-Нет, я не пойду с тобой… Извини, - ответило облако и грустно поплыло над вершинами гор.
Черная туча что-то прокричала вслед и снова заискрилась молниями.

Неужели и вправду люди такие глупые, чтобы пачкать небо?..  Облако не заметило, как превратилось в перышко и окрасилось в клюквенный закатный цвет. А внизу пастухи собирали своих овец на ночь и посматривали в небо, чтобы узнать погоду на завтра. Они увидели наше облако, поклонились ему и сказали: «Завтра будет ветрено, будем пасти наши стада в низинах. Спасибо тебе, облако!» И облако снова почувствовало радость. Оно может не только вызывать смех у детей, но и помогать людям узнавать погоду! Облако запомнило, как выглядят горы, овечки и пастухи и приберегло их образы на будущее.

Облако много путешествовало, многому училось. Оно веселило детей, показывая им жирафов, слонов и драконов. Оно помогало морякам и крестьянам узнать погоду. Вечером больше всего облаку нравилось удивлять влюбленных, которые прогуливались или сидели, глядя на закат. Тогда облако наряжалось в самые невероятные цветные одежды и превращалось и в горы, и в волны, и в далекие города… Наградой для облака были улыбки и теплые чувства, которые поднимались высоко-высоко в небо.

Случалось и так, что облако пролетало над большими городами. Там люди не смотрели на небо. Да и как можно смотреть, если вокруг  громады домов, а цвет неба все равно не виден из-за дыма и пыли. Тогда облако грустнело, ведь оно не могло порадовать тех, что были внизу. А, может, они никогда и не видели облаков… Но все же облако знало, что есть на свете и такие, которым обязательно нужны облака, и оно плыло по небу все дальше и дальше.

Однажды целая стайка облаков прилетела и остановилась у большого золотистого поля. Было жарко, крестьяне собирали урожай – тяжелые налитые колосья. Облака немного прикрыли палящее солнце и позволили работникам передохнуть в тени. Ветра не было, поэтому можно было спокойно полюбоваться полем и соседним лесом. Облако наблюдало за бабочками и кузнечиками, запоминая их формы, смотрело на колосья, следило за маленьким птичками.  И тут на самом краю поля облако заметило что-то необычное. Такой красоты оно еще ни разу не встречало! Это был цветок, маленький, с нежными розовыми лепесточками. Рядом было полно и белых и синих цветов, но этот был единственный, такой нежный и незащищенный. Не было вокруг тени, а солнце палило во всю августовскую силу. Цветок внимательно смотрел в небо, протягивал лепесточки к облакам, ему так хотелось пить…

Облако заворожено смотрело на цветок. Ему хотелось прикоснуться к его ласковым лепесткам, вдохнуть его аромат. Облако видело, как тяжело цветку… Начинал дуть слабый ветерок, и вот-вот облако должно было улететь прочь от прекрасного цветка, оставить его здесь. Но облаку так хотелось остаться хотя бы еще некоторое время. Ветер усиливался, а облако помнило, что с ветрами спорить нельзя. Но чудесный цветок, так пленивший его – он так манил, словно просил защиты и заботы, хоть чуточку прикрыть его от солнца. И тогда облако собралось в форму большой капли и загадало свое самое заветное желание.  А после случилось совсем уж невероятное, облако стало распадаться на тысячи капелек и опускаться вниз. Капельки были словно волшебные, они искрились на солнце и окрашивались в разные цвета. Облако чувствовало себя совершенно невесомым и таким счастливым, оно спускалось вниз, к своему цветку, чтобы прикоснуться к нему…  Впервые в жизни оно ощутило аромат земли, травы, цветов и Того цветка. Впервые в жизни облако прикоснулось к рыхлому, гладкому и шелковистому. Оно окутало цветок нежной пеленой из капель, осело на его лепестки и листья, приникло к его корням. Рассыпавшись, на капли-бусинки, облако исчезло…

Об этом потом долго рассказывали крестьяне, которые собирали рожь в тот день на поле.
Облако, похожее на каплю, стало распускаться на ниточки дождя. В нем переливалась радуга. Это был теплый летний дождь, который лился только над краем поля. Дождь напоил цветы и траву, умыл лица крестьян. Облако было маленькое, через некоторое время о дожде напоминали только несколько блестящих капелек на траве и на маленьком незаметном цветке.
 
А где-то над Великим океаном появлялись новые облака…


Рецензии
Но на этом история облачка не закончилась.
Потому что всё это случилось в воскресенье:
не в обычный день, а в день когда чудеса - вполне себе обыденность.
Вспомним: облачко дождём пролилось на поле (и крестьян!), вода увлажнила землю,
напоила полевые травы, а травы вновь отдали её небу, подчиняясь закону круговорота.
Солнце пекло три дня.
Но когда через три дня пришёл Грозовой Фронт - в серо-коричневом камуфляже -
сразу стало сыро и холодно...
И вдруг - наше, казлось бы навсегда исчезнувшее облачко, начало воскресать:
сначало мутно, будто сквозь сон, оно увидело тёмные быстрые тучи, потом всё чётчё, ярче!
И, наконец, почувствовав знакомый прилив сил, - уже ощутило себя вполне тем же облачком,
но - обогащённым новым знанием, каким-то...повзрослевшим, что ли.
Теперь ему было известно что такое земля, поле, цветы, звери.
Облачко смотрело на всё уже гораздо мудрее.
Оно огляделось. - Под ним было всё то же поле, а над ним - всё то же Солнце.
Начиналась гроза, и люди с земли не видели, пока, его света.

- Тебе понравилось приключение, облачко? - спросило Солнце.
- Очень!
- Теперь так будет всегда. Ты знаешь?
- Знаю! Так значит...Я никогда не умру?
- Никогда!

А чему тут удивляться? Ведь было воскресенье!
Обычное дело!

...........................

Наташа, ничего что я так вот взял, и продолжил? ☺)))

Олег.

Фотифо   25.02.2009 22:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, за Ваше продолжение! Оно получилось замечательным... Потому что воскресенье - необычный день, это верно))
Мне нравится))

Наташа Михайлова   25.02.2009 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.