одинокий свет свечи

одинокий свет свечи на моем столе
не дает спокойно мне думать в тишине,
свечка тает, воск течет, капает на стол,
сердце бедное мое - как в тисках оно!
сердце бедное мое, словно птичка в сетке,
есть ведь выбор у нее :воля или клетка!
ждать, спокойно опустив крылья и головку,
или рваться резко ввысь, бешенно и громко!
или может подождать человека в шапке,
что легко освободит, но завяжет лапки,
или лучше петли рвать бешенно и дико,
человека поклевать, но спастись от лиха!
может лучше не мешать и сидеть покорно,
в клетке будет ведь тепло, и накормят плотно,
или может быть взлететь, оторвав веревку,
или лапку оторвать, но лететь свободно!
свои раны залатать и в небе высоко
найти любимого себе и вместе свить гнездо!
как сердце ноет от тоски, не знает ведь никто...
я слышу тихий треск свечи, я вижу свет ее...

28.09.1999г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →