Поймешь, что Герда была святою...

Давай поменяем роли? Я – буду холодной Гердой,
Бездушной, с осколком в сердце. Надменной и даже злой.
Ты – маленьким милым Каем. Доверчивым, честным, верным.
Спешащим на встречу с Вечным, снегам и ветрам назло.

Я буду игрушкой, куклой сидеть у ног Господина,
Стонать под его руками, послушно вмерзая в лед.
Носить золотые кольца и улыбаться невинно,
Смотреть, не мигая, на солнце, и ждать, когда позовет…

Ты – будешь искать по свету ту, что назвал любимой,
Через чужие постели, через снега и дождь…
Себя по кусочкам тратя, всегда попадая мимо,
Раздевшись почти до сути, когда-нибудь ты поймешь,
Что Герда была святою…


Рецензии
Очень понравились все стихи из цикла. У моей хорошей знакомой,тоже есть цикл "Снежная Королева" но эмоции совершенно разные:

Опять ты перепутал роли,
Кай, мальчик с сердцем изо льда.
Ведь это я чураюсь боли,
Ведь это я немолода,
А не она. Ты перепутал.
Быть гердой мне не по плечу.
Самоотверженностью дутой
Я рисоваться не хочу.

В земных страстях есть запах тлена,
Ничто не вечно под луной.
Неверна, ненадежна сцена,
И текст у пьесы - никакой.
Мой взор другой, он льдами скован,
А грудь и волосы - в снегу.
Играть в такие игры снова
Я не хочу. И не могу.
С.В.Шегебаева

Спасибо!

Вероничка Лузгина   12.04.2012 08:57     Заявить о нарушении
какой интересный взгляд...
спасибо за него.

Фейоли   12.04.2012 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →