Рояль

Рояль молчит, давно уже на нём
Не игрывал никто, рука не прикасалась
К прохладным клавишам, струна его не рвалась
В отчаянной тоске. Душа огнём
Ничья не тлела, и не выливалась
Мечта о счастии несбыточном, вдвоём.

Он знал прелюдьи Баха, песни Мендельсона,
Он пел, стонал, от рук родных людей;
И детских упражнений, и Канонов,
И гамм, и прочих шалостей, затей.
Полна душа его теперь, и молчаливо
Стоит в углу, насуплен, одинок;

И лишь струной, он редко, сиротливо
Звенит в ночи, Бетховена, как Рок...


Рецензии
Какой славный рояль, чудо!
Володя

Трифон Свечка   24.02.2009 21:40     Заявить о нарушении
Да,да! Спасибо, что читаешь иногда. Посмотрела на фортепиано, стоит, молчит! А сколько на нём играли, и как....! Моя гениальная дочурка Лидочка.

Вера Шпакович   25.02.2009 09:19   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →