Монолог гробокопателя

Я человек не бедный, не богатый
Мои друзья лом, гвозди с молотком
Мои подруги лямки и лопата,
А кладбище почти родимый дом.

Не мало здесь годков я отгорбатил
Но никого не смею в том винить
Профессий много, есть гробокопатель.
Я удостоен чести хоронить.

Рабочий я простой трудяга
В чём жизни смысл не мучает вопрос
И пусть в поту всегда моя рубаха
Зато дает мне силы жить погост.

Здесь понимаешь, люди, все едины
Что жизнь, по сути, наша вся игра
Сегодня покоряешь ты вершины
А завтра кто-то скажет вдруг, пора!

И все уходят сразу по приказу
И отдают Земле свои тела
Сколь не живи, жизнь коротка, зараза
И вечно не закончены дела.

Люблю гульнуть и спеть под звук гитары,
А кто же здесь не любит погулять
Я всем желаю молодым и старым
Терпенья и друг друга не терять.

   2004 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →