Преодолей самого себя

Так говорил Заратустра:
«Преодолей самого себя даже в своем ближнем:
и право, которое ты должен завоевать себе,
ты не можешь позволять дать тебе!»

Не позволяй чтобы кто- то
Дал тебе то,
Что завоевать ты должен
Кровью своей и потом.
Будет твой путь сложен -
Против течения плыть,
Опасен как нож без ножен,
Чтобы вообще ему БЫТЬ…

Сложнее всего себя одолеть
В себе и своём ближнем,
В своей же руке
сжатая плеть
Не бьёт свою спину,
А лижет...

И часто бывает,
Что рядом идущему,
Хнычущему в неизменности,
Милостыни неустанно ждущему,
Иные нужны откровенности:
Нужна не рука твоя и не плечо-
Другая нужна развязка,
От которой становится горячо –
Это ЖЁСТКАЯ встряска…

Можно помочь подняться
И рассказать как идти,
Но местами с ним поменяться
Ты не сможешь, как ни крути,
Тащить на себе устанешь
Его бездыханный труп,
И проклятым ним же станешь
За твой одержимый труд...

P.S. И будет тебе очень грустно -
     Так говорил Заратустра :)))))


Рецензии
Мне кажется, что у моего психолога раздвоение личности.
Не мне ли Заратустра говорил: http://www.stihi.ru/2011/02/17/6918

Водимед Ашёла   23.04.2011 04:04     Заявить о нарушении
А как же без раздвоения-то?
Как же можно познать самое себя со всех сторон, если рыть только в одном направлении? Нет уж нет уж.
А то, что никто никого ещё не спас, вооруженный только лишь своим желанием, это точно. Преодолеть можно только самого себя.
Да, можно рассказать как идти. Типа поделиться опытом.
Но это всё до одного места, ежели субъект, жалующийся на свою несчастную судьбу, не начнет выгребать из своих дебрей, или в конце концов не признает, что "терновый куст мой дом родной" и перестанет допекать окружающих своими страданиями.
В основном, когда делишься опытом просто повторяешь своё, прокручиваешь его в себе, и проталкиваешь всё глубже в сторону осознания.
Можно даже состроить из себя психолога, для пущей собственной усвояемости предмета))


Танечка Грин   25.04.2011 15:57   Заявить о нарушении
Правильно ли я вас понял, что и вы в сей роли психолога (и сейчас тоже) всё ещё пытаетесь до чего-то в себе докопаться и с чем-то ещё побороться? То есть я для вас тоже, как катализатор ускоряющий реакцию самоанализа, как и вы для меня. Но вы как старший, идёте впереди, поэтому можете поделится опытом. И если вас не затруднит, поделитесь пожалуйста со мной опытом относительно того, как вести себя с пьяными соседями (ибо имею таковую "радость" - в одной квартире живу со своим оженившемся и породившем ребёнка двоюродным братом-алкаголиком). Морду, предположим, набить недолго, но что потом? Я например, знаю по опыту, что будет только хуже. Как быть, если ночью спать не дают? Попробовать абстрагироваться?

Водимед Ашёла   25.04.2011 16:27   Заявить о нарушении
Правильно. Вполне) Физики давно уже установили, что информационное поле имеет свойство расширяться, если ним делиться)) И вообще, знание как таковое, если им не делиться, не прокручивать его в себе и не внедрять на уровень подсознания, остается просто баластом и покрывается пылью))
А про аклкоголиков, ну это Вы, Водимед, загнули. Это задача многоуровневая и однозначного решения не имеет. Тут знаете ли нужен творческий подход, смелость решений и мобильность))
Хоть тут у меня опыт и имеется, но рецепт я Вам вряд ли выпишу на все случаи жизни.
Одни такие "соседи" мне полжизни спать не давали, посему у меня выработан четкий рефлекс - укрываться с головой. Не считая ответстия для носа)) Я могу вся без одеяла лежать, ежели очень жарко, но на голове у меня дожен быть сформирован защитный комок однозначно)))
Это первый и самый древний способ "борьбы" с неугомонными соседями.
Потом судьба надо мной сжалилась и дала мне передышку. А последние пять лет я живу в заводском общежитии. причем когда нам выдавали комнату, свободная была только на этаже, куда заселили почти всех заводских алкоголиков и одного шизика-алкоголика. Все которые не поместились на этот этаж бесконца приперались в гости к своим собратьям.
Сначала я немного прифигела от таких перспектив. а потом решила, что акоголики - это не самое большое из возможных зол. В принципе алкоголики народ геморный, но в глубинах своих не такой уж и гадостный. Поэтому когда нам немного погодя предложили переселиться, мы отказались. Во-первых и ремонт уже сделалаи. А во-вторых, менять алкашей на на каких-нить завистливых трезвенников не очень-то и улыбнулось)) Я решила своих акашиков полюбить во что бы то ни стало))
Ну и в целом у нас с ними как-то нормально сложилось. Стоило их чуть шугонуть, они быстренько утихимиривались. утром прибегали извеняться. Мусор мой вечно выносили, я только его за двери поставлю, чтоб на выходе захватить, а выхожу - его уж и нет. Ну и если там на общей кухне какую посудину забуду, или кашу на печке не выключенную, всегда прибегут и напомнят. Ну я их бывало там чем-нить угощала, когда на кухне готовила. А помню был ещё такой случай. Мой ребенок одно время любил на листах ватмана рисовать. И рисунков столько накопилось, девать некуда. Мы решили их на общей кухне развесить. Мои любимые алкоголики были счастливы. Приобщались к прекрасному, ходили восхищались. Но потом пришла "добрая" уборщица, очень громко материлась и все рисунки со злостью со стен поздирала. У ребенка и алкашиков моих - душевная травма. Наутро под дверью нашла набор красок и кисточек. Они там как-то скинулись и вместо бутыля купили моей доце утешительный приз)) В общем как-то у нас нормальненько все сложилось. Правда был переломный момент, когда моему мужу таки пришлось применить физическую силу. Но там просто заводила был не "из местных". Ровно в 12 ночи у него стался день рождения, и он с двумя бутылками и одним апельсином на нашу кухню выставляться пришел. А она у нас прямо за стеной и эхо в ней, как назло звонкое )) Но с тех пор зато чужаки к нам ходить вообще перестали. Со временем от тесной компашки моих любимчиков остался всего один. И тот пить перестал. Твердо встал на путь исправления. Остальных, кого переселили, кого выселили, кто от цироза помер. Вот так сам собой вопрос и разрешился. Вот и думайте теперь, что тут сработало, а что нет))
В любом случае, знаю наверняка, если не можешь решить проблему, нужно поменять к ней отношение))

Танечка Грин   26.04.2011 11:55   Заявить о нарушении
О, да у вас целый рассказ получился - и не без стилистических эффектов. Признайтесь, что прилгнули для красного словца)). Какие у вас алкоголики душечки вышли. А у меня мало того, что не такие милые, они ещё и за квартиру не платят. Долг висит - угроза описи имущества и т.д. А они выдавят из себя 3 тысячи в месяц и всё. А долг уже за 30 перевалил. Вобщем, хрен с ними. Это и правда надо по обстоятельствам конкретно решать. Не буду вас вводить во все перепитии. Как-нибудь сам по этому пункту. Здесь уже родовое проклятие, ибо это второе поколение алкашей, а у них ещё третье подростает. "Будут внуки потом - всё опять повториться сначала". Вот она где Сансара-то.))

Водимед Ашёла   26.04.2011 12:48   Заявить о нарушении
Скорее с кучей орфографических ошибок, а не стилистических эффектов)) Ну, возможно и приукрасила малехо, не так всё сразу легко складывалось, но в целом даже и ни разу не приврала)) И на заводе моего мужа стали называть Миротворцем Общежития, потому как, типа, за всю его историю такового преображения деградирующих личностей не наблюдалось))
Так что, как Вы там мне советовали, творите миро и пейте. И своего братца приобщайте к новым напиткам)))

Танечка Грин   26.04.2011 13:55   Заявить о нарушении
Ха, не забыли-таки мой каламбурчик. Только пока что моё миротворство в потворство одно вырождается. И к напиткам иным мой брательник как-то не приобщается. Но не будем о нём. Тема неисчерпаемо нудная - ну ни дна ни покрышки - бездна. Хватит с него и поверхностого внимания.

Водимед Ашёла   26.04.2011 14:23   Заявить о нарушении
почему-то всплыли строки из песни " а я всё помню, я был не пьяный..."))

Танечка Грин   26.04.2011 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.