Образованщина по Солженицыну

Образованщина (по Солженицыну):
Интеллигентность съел интеллект.

Под тополями да над криницами
Ряды раскинул торговый век.

Над тополями, над кипарисами
Высоко небо – лазорь, лазурь…
Но камнем виснет,
Чтоб не разбиться нам,
То ль наша мудрость,
То ль наша дурь…

Да не ленивы мы!..
Да и не трусы мы.
Летим! – и Бог нас оберега…

И сине-море с глазами грустными
Шуршит ракушкой, камнями хрустает
И бьёт в бетонные
Берега.

2001


Рецензии
Очень красивая вещь. Понравилась мне.
Как хорошо, что гражданская позиция Горобца сводится к художественности образов.
Бывает и начнёт АБ вроде с ввода данных.
Начнёт обработку методами патриотизма, космополитизма, экуменизма, бурбарабизизма.
А потом, махнёт рукой и "сине-море с глазами грустными".
Это по нашему.

Уменяимянету Этоправопоэта   11.02.2009 19:08     Заявить о нарушении
За то и ругают часто "знатоки".
Хотят, чтобы в лоб было сказано, сердито и понятно.
А когда непонятно - это всегда злит. Комплекс вырабатывается. Вот и ругают...
А он всё тот же...
"Кто мутно мыслит - смутно излагает" - это не про Горобца, это про них. Это он о них...

Алексей Борисович Горобец   11.02.2009 21:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →