Человек-футляр. Александр Канторович

Александр Канторович

У него была цель, цель жить.
Под дождём человек стоял.
Жизнь любил, он в неё играл.
Не озяб, а промок, как нить.

Воротник был приподнят пальто,
Не защита нужна, а приют.
Он искал в этой жизни уют
Человек безымянный, никто…

И промок он от слёз внутри,
Где оплакивал душу свою.
Было скользко ему на краю,
Да и некуда было идти…

Как хотел человек-футляр,
Цель свою донести до конца.
Но не видно свободы гонца,
Дождь под плащ забрался, фигляр.

И холодные капли струёй
Да по телу, да в душу уколом,
Проникают всё глубже укором,
Барабаня по стёклам чужой…

Он не помнил, сколько стоял,
Но одно лишь сказать сумел:
«Я-то к цели почти что успел…»
Фотофиниш, стоп-кадр, причал…

(Из "Философия поэта")

Александр Канторович
http://www.stihi.ru/2009/01/14/774


Рецензии
Одно произведение два раза опубликовали. Так задумано?

Света Соломина   09.03.2009 09:59     Заявить о нарушении
Спасибо!
Это ошибка...

Музеон   09.03.2009 15:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →