Монолог палача

Ты не волнуйся, казню я не больно.
Больно живым, а с тебя, смерд, довольно.
Жизнь отпустил тебе Бог через край.
Выпил ты всю – на себя и серчай.

Зла не держу на тебя, бунтаря,
Только за правдой гонялся ты зря.
Жил бы, как все, в послушанье, неспешно
И не грешил бы сильней прочих грешных.

Ты же пошел против власти – и что ж?
Руки в цепях, балахон из рогож.
Против царей не нашлось еще силы.
Власть, она, брат, и Христа пригвоздила…


Рецензии
Сладким мигом удачи копыта стучат, -
То гуляем ватагою мы по России.
Льем скупую слезу на топор палача:
«Государь- то хорош, да бояре – плохие…»

Мы привычки свои сохранили не зря:
Можем враз навалиться на жертву толпою.
А получим приказ – постреляем царя
И потом поиграем его головою…

Из стиха "Мы пришли навсегда" Марков Александр.

Марков Александр   06.02.2009 00:33     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →