Зима

О чём моё сердце безмолвно так плачет?
О чём так скорбит неустанно душа?
Я выстудить боль не сумел бы иначе,
Ах, если бы эта зима не пришла…

Мороз вдруг сковал отсыревшие чувства,
А ветер развеял все слёзы мои.
Мне стало легко… и безвременно пусто.
Я понял, как мне не хватало зимы…

Всё белое – белые улицы, небо…
Рассвет за окном – он почти же такой.
И жизнь вдруг сама по себе стала белой.
И вот наступил – этот белый покой…

Мне стало легко. И почти безразлично.
Я вижу лишь только один белый снег.
Зима не смогла посочувствовать лично –
Она мне прислала свой скромный привет…

Морозом и ветром – звенящею вьюгой
Все беды мои от меня отвела.
Мы просто не можем уже друг без друга.
И мне лишь она без упрёка мила…

Но всё же о чём моё сердце так плачет?
О чём же скорбит всё старушка-душа?
Наверное, просто не могут иначе,
Когда в этом мире одна лишь зима…

                /18.II.2001 г./


Рецензии
Добрый день! А пейзажи твои так же прекрасны, как и любовная лирика.

Наталья Лемеш-Калина   05.07.2014 12:03     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →