Загубили

Загубили – били, били…
В сердце нож вонзили. Вы ли
Жизнь мне эту подарили,
Что забрать ее могли?
     Не доволен я – не волен,
     Скован весь до боли – воли
     Не видать мне долго боле,
     Как отнять ее смогли?

Вы желаете расправы? –
Правы ль вы? Иль вы не правы?
Право, по какому праву
Вы судить меня взялись?
     Не расследуя причины,
     Чинно приговор всучили,
     А задув души лучину,
     Вы до Бога вознеслись?!

Знаю – грешен я. И бреши
Есть в душе моей невежи,
Но в стране, где так поспешно
Судьбы суд вершит порой,
     Разуверюсь в правосудье –
     Судьи – кто!.. Да, кто ж нас судит?
     Реформировать бы судей,
     Уж потом судебный строй…


…За окном кусочек неба.
Мне бы к небу. Там я не был.
Да, признаться, и не ведал,
Что всю жизнь к нему стремлюсь.
     На колени опускаясь,
     Каясь, я в грехах сознаюсь.
     И, Распятия касаясь,
     Тихо Богу помолюсь…

31.01.2002


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →