Снежная бабочка

И белоснежно осветлённые покои
Зима раскрасила свои,
И как у лета – махровые левкои,
Растут из снега - фонари.

Снежинки на их свет летят.
И в вихри их сбивает сила.
Пустое: бабочками - мнят,
Заря которым крылья опалила.

Ах! Солнцу стылому недужно
Нам подарить достойно света.
Но это… это и не нужно:
Зима – не лето, зима – не лето…

И ты, как белая снежинка,
У фонаря нашла источник света.
Пустое: снежных бабочек ужимки
Известны с сотворенья Света.

О, если б, бабочкой живой была!
Тогда бы ты тепло познала...
А так – холодна и бела
Кружишься у пустого фонаря…
Зима объявит окончанье бала.

И в пачке* снежной, босиком
Одна пойдешь – печальна, несогрета...
А боль - не выкуришь и «косяком»,
Зима – не лето, зима – не лето…

*пачка – балетная юбка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →