На сене. Собачье
Поле выстлано смертью.
Обозначенный жердью
Стог сена. В неволе,
В хрущебе скончался
Хозяин одонка*...
С ним город прощался
Дождём. Собачонка,
Встав к городу мордой,
Протяжно скулила...
Свободной и гордой
Два года крутила
Любовь, и на сене
Ждала, охраняла,
Гнала об измене
Все мысли, линяла...
Легчала, рычала,
Носила на лапах,
Храня, как начало,
Хозяина запах...
Хозяин, болея,
Лечился, но город
Последнее, смея,
Забрал. Был не молод,
Но крепок, а высох...
И взгляд равнодушный
Детей был не в силах
Стерпеть простодушный
Хозяин собаки
И умер, взлетела
Душа. Полумраки
Покинули тело...
Лежал просветлённо
И слушал, как плачет
На сене бездомно
Собака... Кусачей
Бывает, но реже,
Чем чёрствые люди,
Служа, не зарежет,
Любя, не забудет...
Одиночество мрака.
Поле выстлано смертью.
Обозначенный жердью
Стог сена, собака...
* одонок – круглый стог сена (твер., пск.обл.)
31 января 2009г.
Свидетельство о публикации №109020203611
Поимённо "своих" одиночество знает...
"Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить..."
Очень...собачье...
Спасибо Вам.
Галина Живая 20.12.2010 20:09 Заявить о нарушении
Слава Богу, собака осталась живой...
Спасибо за отзыв.
С уважением,
Дмитрий Рич Романов 23.12.2010 17:58 Заявить о нарушении
Галина Живая 23.12.2010 18:39 Заявить о нарушении
