Чужая навсегда

Когда-то очень давно, в 80х годах прошлого века, жила женщина, тогда ещё очень молодая. Что-то не сложилось у неё с мужчиной и пришлось делать серьёзный выбор: либо продолжать бесперспективные отношения, либо рожать ребёнка, но одной. Так на свет появилась чудесная девочка. Когда малышке исполнилось почти 3 года у неё родилась сестрёнка от законного маминого брака. Новый муж девочку удочерил, и относился к ней как к своей дочери. И она его любила, потому, что знала его как папу, и обо всей этой истории узнала уже в зрелом возрасте. И хорошо, что узнала. У папы было много родственников, которые конечно были в курсе, что он взял жену с "довеском" и были этим очень не довольны. И всячески показывали девочке её место. Подарки дарились только младшей сестрёнке, а если они приезжали в гости к многочисленной родне, то старшая очень хорошо ощущала разницу в отношении к себе. Обиды на младшенькую не было-она же в этом не виновата.
Девочка выросла. Давно уже её перестали трогать мелочные обиды и недоразумения, жалкие попытки родственников открестится от нагуляного дитяти. Давно уже не пыталась девочка понять почему ребёнок должен отвечать за чужие предрассудки.
Точнее думала, что не трогают.
Звонок. Беру трубку. На том конце провода тетя Нина-старшая сестра отца.
-Алло.
-Здравствуйте.
-Здравствуйте. Вам кого?
-А кто это? Татьяна?(моя мама)
-Нет.
-Ирочка?(сестра)
-Нет.
-А КТО ЖЕ ТОГДА?
Никого. Да и зачем вам знать, если за 20ть с лишним лет никто из вас не потрудился запомнить имя второго ребёнка. Никто.
И снова нахлынула детская обида.
А казалось бы такая мелочь. Пустяк.

 


Рецензии
Хорошо, что просто чужая, а могли бы и вообще прибить ненароком, как комара...

Татьяна Белова   05.02.2009 10:38     Заявить о нарушении
Остроумно.

Серафим Крылатый   28.08.2009 21:38   Заявить о нарушении