Успел

Мне говорили, что родиться опоздал,
Мол, время мне бы подошло другое!..
Но, только - жизни я не выбирал.
Да и не нужно время мне чужое.

Всем нам на век достанет кутерьмы -
Неужто вам самим не интересно?
Живём, не зарекаясь от тюрьмы,
Но - парадокс! - и на свободе тесно!

Как отделить от крови нам любовь?
Пожалуй, в генах разобраться проще...
Немало буйных молодых голов
Не разобралось и - лежат по рощам!

Да, раньше и вода была мокрей,
И травы - зеленей, и лучше песни...
Ну, как тут угодишь на нас, людей?
Всё тянет нас назад - там интересней...

Конечно, жаль, что вспять не повернуть -
Каких бы дел мы там наворотили!.
Да, в прошлом мы сумели бы сверкнуть -
Все бури превратили бы мы в штили...

Во все века мечтатели считали,
Что им со временем не повезло.
А сколько дел они перерешали
В Историю входя себе назло?!

Мне говорили, что родиться опоздал,
Мол, время мне бы подошло другое!
Да, если б дали выбирать, я б - выбирал!
И выбрал бы. Но, лишь своё - родное...

***
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →