Вдохновение. Пути его обретения. Творчество!

Вдохновение. Пути его обретения - Жизнь творческого человека.

Источник: www.simen.ru/creators

Часть первая

Вдохновение. Пути его обретения.
28 февраля 2005

(Творчество Семёна). Этот сайт - начало творческого пути автора (Саймэн) данного сайта. На нем можно прочитать статьи о психологии творчества , скачать и прочитать интересные книги для развития творческих способностей и творческого потенциала, изучить биографии музыкантов блюзовых, рок, джаз, послушать музыку, взглянуть на мир его глазами с помощью его фотографий.

Цель сайта:
- раскрытие и развитие творческих способностей, творческого потенциала;
- увеличение эффективности творческой жизни человека;
- развивать и развиваться, вдохновлять и вдохновляться;
- Источник: www.simen.ru/creators

"Вдохновение - это умение приводить
себя в рабочее состояние".
(А.С. Пушкин)
А что такое вдохновение?

Вдохновение - это состояние, в котором человек способен творить продуктивно. О важности вдохновения не стоит говорить. Оно нужно в любом творческом процессе, так как позволяет продуктивно, эффективно, качественно и с полной отдачей провести время. Возникает вопрос, а откуда же его брать?

Я перечислю виды деятельности, которые помогают найти вдохновение многим творческим людям в современном мире:

1) процесс постоянного поиска;

2) постоянное познание и совершенствование;

3) любовь к своему делу;

4) творчество в других делах. Например, написание этой статьи вдохновляет меня заниматься творчеством в любимом деле - в музыке;

5) наличие цели и мотива;

6) тотальность, то есть полное интеллектуальное и эмоциональное сосредоточение на том, чем человек занимается. Иными словами, полная концентрация или погруженность.

Приведу простой пример того, как не надо делать: женщина на кухни во время мытья посуды, смотрит телевизор, одновременно думает о детях, о муже и о покупках в магазине на следующую неделю, и при этом умудряется говорить по телефону. Все это отвлекает от основного вида деятельности - мытья посуды. В результате посуда вымыта не качественно или не эффективно проведено время. То же самое в любом деле. Если вы не полностью сосредоточены на нем, то деятельность протекает менее результативно, менее эффективно и менее качественно;

7) здоровый образ жизни, физическая раскованность, хорошая физическая форма. Давно уже было доказано, что люди физически развитые, ведущие здоровый образ жизни более качественно, продуктивно живут и творят;

8) общение, так как оно является самым эффективным способом развития человечества. Без него человеческое развитие тормозится;

9) изучение и исследование чужого творчества, впитывание полюбившегося вам творчества. Чем полнее познается чужое творчество, тем совершеннее ваше. На этом пункте остановлюсь подробно из-за его важности. Какие существуют доступные способы познания чужого творчества:

- чтение книг;

- просмотр фильмов;

- слушание музыки;

- исследование произведений искусства, таких как скульптура, полотна известных художников, архитектура и многое другое;

- Особенно важно исследовать то, что вы любите и чем вы занимаетесь. Например, я решил создать дизайн сайта www.simen.ru. Для этого я бродил по Интернету и изучал разные сайты. В конце концов, я набрел на творения студии Артемия Лебедева и на науку Юзабилити. Исследование некоторых работ этой студии и изучение простейшей литературы по Юзабилити позволили мне создать дизайн сайта;

- восхищение и любовь к этому миру. Ведь наш мир - это продукт великого творчества не только людей, но и всей Вселенной;

- познание самого себя, рефлексия, потому что мы являемся шедевром великолепного творческого процесс под названием жизнь;

10) и самое важное - само творчество. Необходимо заниматься творчеством. Без попытки творить человек не станет творцом. А сколько вдохновения вы получите от самого процесса.

В книге Артура Шопенгауэра "Мир как Воля и ее представления", автор определяет "волю", как слепой, иррациональный, случайный импульс, действующий без цели. Я считаю, что пути избавления от "Воли" являются также способами приобретения вдохновения:

1) "Волю можно подавить за счет незаинтересованного познания произведений искусства. Например, слушание музыки, просмотр спектаклей или чтения книг. Это Европейский путь исцеления от Воли…"

2) "…Восток же предоставляет свой способ избавления от нее. Это медитация, то есть погружение в себя".

Я заметил, что истинные шедевры рождаются при сильном переживании бытия. Это может быть переживание от прожитого дня, от услышанной или прочитанной истории, от встречи прекрасной незнакомки, от познания жизни, впечатление от произведений искусства и от много другого. Например, Эрик Клэптон написал прекрасную песню "Layla", когда влюбился в жену своего друга, Джорджа Харрисона.

Именно в эти минуты открывается одна из прекрасных сущностей человека - творчество. Именно в эти минуты человек творит чисто и прекрасно. Шедевры рождаются сами собой. Мы только придаем им форму.

Это всего лишь небольшой список путей обретения вдохновения. Каждый сам находит для себя то, что помогает ему продуктивно работать.


Желаю вам вдохновляться, вдохновлять и пользоваться своим вдохновением.
Постскриптум: с этого выпуска в разделе "дополнительно" я буду перечислять творения (музыкальные диски, фильмы, книги и.т.д.), которые вдохновляли и вдохновляют меня.


Дополнительно:
            - фильм "Афера Томаса Крауна". В главных ролях - Пирс Броснан и Рене Руссо.
            - альбом Стинга (Sting) "Brand New Day" - Limited Edition с музыкой к фильму "Афера Томаса Крауна".
 
__________________________________________

Часть вторая

 Настоящее имя: Семен Владимирович.

Место рождения:

"Мой город детства - мой прекрасный сон,
Между Каспийским морем и горами находится он".

 Образование:

В 5 лет начал учиться игре на фортепиано.
В нашем городе было тяжело жить ребенку, который не умел драться. Поэтому в разные годы занимался легкой атлетикой, карате и кикбоксингом. В детстве (не знаю почему) особенно запомнились несколько занятий йогой.

В 8 лет поступил в музыкальную школу по классу гитары (закончил через 5 лет).
1993 года в течение двух лет общался с Американскими Миссионерами и участвовал в деятельности их церкви. За это время научился играть на фортепиано, работать с разной электронной аппаратурой, говорить на английском языке и получил первый опыт выступлений перед аудиторией. От всего Сердца Благодарю удивительную американку, которая поверила в меня и научила хорошо играть на фортепиано.
 
В 1995 году я поступил в многопрофильный лицей-интернат. Впервые заинтересовался естественными науками. Часто выступал на школьных праздниках. В 1995 году сочинил свою первую песню и выступил вместе с друзьями с нею на конкурсе музыкального туризма. В следующем году наш дружный, школьный колектив одержал победу в этом конкурсе. Местное телевидение несколько раз показывало наше выступление.
 
В 1997 году, по результатам летней школы, поступил в СУНЦ (Специализированное Учебное Научное Заведение), интернат № 18 имени Колмогорова в Москве при МГУ имени М.В. Ломоносова. Два года прошли очень быстро.
 
В 1999 году сбылась моя мечта детства: я поступил в Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), на отделение "механика" механико-математического факультета.

В 2000 году познакомился с Сергеем Кашиным.

В 2003 году поступил на педагогический факультет МГУ.

В июле 2004 году окончил свой ВУЗ с красным дипломом по специальности "механика, прикладная математика".

В октябре 2004 году поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ.
В феврале 2005 года создал свой второй сайт, цель которого познание, совершенствование, развитие творческих способносте поситителей и автора сайта.

В июне 2005 года успешно защитил диплом на педагогическом факультете МГУ.

Работа

С 2001 по 2004 года получил педагогический опыт в Центре Дополнительного Образования (ЦДО).

В 2004 году изучил интернет-науку "Юзабилити" (useability) и стал ее последователем. Цель этой науки: "Создавать удобные сайты для пользователей интернета".

В том же году применил эти знания в создании дизайна сайта, на котором вы находитесь. Только благодаря усилиям Сергея Фомичева в начале 2005 года он появляется в интернете.
C 2004 по 2005 работаю в ВЦ РАН (Вычислительный центр ы Российской Академии Наук).
Обо всем остальном можно посмотреть в разделе "Творчество"

Цели:

- познавать и совершенствоваться;
- творить;
- вдохновдять и радовать с помощью своего творчества;
- основать свой собственный музыкальный стиль (направление);
- сочинять песни и музыкальные композиции;
- выпускать альбомы;
- гастролировать по миру с концертами.
Ближайщие цели

- защитить кандидатскую диссертацию.

Интересы:

- музыка;
- творчество;
- психология творческой личности;
- жизнь.

Люблю:

- заниматься музыкой;
- писать статьи;
- играть на гитаре, фортепьяно и петь;
- сочинять музыку и слова для песен;
- фотографировать;
- путешествовать;
- плавать, вести активный образ жизни;
- смотреть хорошие фильмы;
- кататься на горных лыжах;
- общаться;
- читать;
- учиться, познавать и совершенствоваться;
- творить и созидать;
- жить и радоваться жизни. 

________________________________________


Источник: www.simen.ru/creators
--------------------------------

Иллюстрация журнала "Мастерство и вдохновение"
http://www.stihi.ru/avtor/pomozhemfondu
--------------------------------------


Рецензии
http://www.stihi.ru/2009/04/12/3607 - мое стихотворение "ВДОХНОВЕНИЕ". Хотелось бы узнать Ваше мнение. С признательностью и уважением! Ирина-Радуга

Ирина-Радуга   06.07.2011 22:57     Заявить о нарушении
Ирина! Очень симпатичное, хорошее и доброе стихотворение!

Журнал Мастерство и Вдохновение   18.09.2011 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.