Часы и пепел
Всё прожигал, казалось, в этом счастье.
Я пулей выбивал все сто из ста,
Но выжег рок свой на седьмом ненастье.
Среди друзей не видел главаря -
Безумство заполняя телесами,
Мы обмывали крест у алтаря
И отмывали деньги с Небесами.
Дабы пройти в игольное ушко
На всех и всё смотрели мы сквозь пальцы;
Месили грязь мы с ангельским душком,
Мессию записали в постояльцы.
Я время для раздумий не давал
И воровал я - не себе в угоду.
Я убивал и лгал, и предавал -
Как все. И дул на ледяную воду.
И комкал я сомньенья по ночам,
Что чью-то кровь толку как воду в ступе,
И снова голову я нес к свечам,
Напрасно ворожили мне на супе...
Я прочь бежал и гнал себя хлыстом;
Мой круг друзей стал палачом в квадрате.
Бежал и от невест, чтобы потом
Отмыть всю грязь, не думал о расплате.
С отточенною бритвой и с луной,
Над книгой Бытия я свои вены,
От этой безысходности слепой,
Пытался вскрыть и скрыться от измены.
Я жил в лесу, я грелся у костра.
В глаза мне Смерть заглядывала остро.
Она была красива, как сестра.
Я с нею спал, сдавив ей шею просто.
Отрекся я от женщин и мужчин -
Не выход, вход искал в пещеры.
Днем били меня тени без причин,
И донимали по ночам химеры.
Возненавидел этот люд и век,
Хоть с рук кормил и нищих и оленей.
Не накормил, видать не человек.
Не преклонялся у Святых коленей.
Мне руку подавал Господь,
Как подают, когда идут венчаться.
Он звал наверх, но моя плоть
Сопротивлялась – рано обручаться.
Лишь небеса украдкой воду пьют
Из глаз моих, воруют сновиденья.
Здесь даже черти гнезд своих не вьют.
Но прока нет от этого прозренья.
На переполненной людьми земле
Не кажется, а так и есть – безлюдно.
Я, догораю, греясь на золе,
Распотрошенной куклой абсолютно.
Свидетельство о публикации №109012900758
Ты выжег всё. Но пепел — не финал.
Господь не судит тех, кто был на дне.
Ты вскрыл свой ад, ты бездну повидал, —
Теперь учись молиться в тишине.
Прошу прощения, что в дверь ногой и сразу на ТЫ... имеете полное право ответить мне взаимностью (в смысле отомстить по полной программе тем же концом и той же палкой 😁)
Спасибо за эмоции!
Забираю вас в свой список избранных.
Инна Керн 16.06.2026 17:25 Заявить о нарушении
Вы так же милы и привлекательны.
Я, вообще-то, не мстительный и женщин не бью…
так, могу убить, потом влюбиться или наоборот:))
В преддверии открыть ногою дверь и сходу перейти на «Ты» - это ль не награда!
С большим удовольствием! Привет:)
И ещё, огромное спасибо Тебе за позитивный вайб, дала возможность оторваться от Земли и полетать…
Спасиб многожды!
Nicole 16.06.2026 19:11 Заявить о нарушении
Вытаскивать авторов из суеты.
Но ты возвращайся на Землю обратно:
Там в космосе, знаешь, не варят борщи.
🍲😁
Инна Керн 16.06.2026 21:26 Заявить о нарушении
Слепой услышит даже крик грача.
Все мои музы - кто с мужем, кто за мужем…
А кто без мужа - они совсем не музы
И не разборчивы, как почерк главврача.
P.S.
Я долго всматривался в твой портрет.
Чем дольше я смотрел, тем больше сходства
Я находил в нём, также благородство.
В улыбке - тайну. Падающий свет,
Кабы не челка… Сравнивая с ней,
За бликами теней, кажись от линзы -
Ты отражение той Мона Лизы
Лишь с разницей - Джоконда без бровей.
Nicole 18.06.2026 02:21 Заявить о нарушении
