Друзья уходят...

Иногда задаёшься нелепым вопросом:
Почему на пути покидают друзья?
Так, горящий во тьме огонёк папиросы
Озарит и погаснет, не тронув смолья.

Каждый раз, когда горе утихнет немного
И забрезжит опять одинокий рассвет,
Анальгетик – стеклянная рюмка спиртного –
Ярко вышитой гладью пройдёт по канве.

Так, как звёзды на небе мерцают и гаснут
Или падают вниз метеорным дождём,
Так уходят друзья, безвозвратно, напрасно.
Так и мы в свой черёд потихоньку уйдём.

А пока нужно жить, горевать и терзаться,
Как бы ни был твой путь каменист и тяжёл.
Страшно даже на время с друзьями расстаться –
Оглянёшься, а новых и не приобрёл.

28 января 2009 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →