Медведь

Ах, медведь мой, медведь!
В городах он запутался.
В этой клетке железной реветь
Долго-долго ему, глупому.

Долго будет трястись
Злыми-злыми дорогами
И кривляться, подачку просить
Перед тварями двуногими.

Разозлится потом,
К чёрту клетка развалится,
И уже не в машине – пешком
В дальний путь медведь отправится.

Он вернётся домой
И под небом расстелется,
И наполнит медвяной росой
Ковш свой верная медведица.

Или пуля найдёт
Сердце гордое, смелое,
И сражённый медведь упадёт,
Обнимая землю серую.

Ах, медведь мой, медведь!..

1968.


Рецензии
У Вас с кем-то ассоциировался образ медведя? Очень похоже, что Вы пишете о каком-то человеке.

С теплом. Вероника.

Вероника Ткачёва   29.01.2009 09:57     Заявить о нарушении
Это песня, попавшая в спектакль, уже не помню, как он назывался. Речь шла о заключённом за случайное убийство, который ощущает себя зверем в клетке. Так что прототип литературный. А сейчас эта связь реальна, я потому и вспомнила этот старый стих. Сын моей подруги сидит абсолютно ни за что - просто оказался не в том месте не в то время. Она страшно боится, что он может совершить побег, последствия которого непредсказуемы...
А вообще очень жалею зверей в зверинцах.
С теплом. Мария.

Мария Антоновна Смирнова   29.01.2009 18:31   Заявить о нарушении
Я и почувствовала, что Ваш медведь на человека похож!
Не во всех зверинцах им плохо. Я видела медведей в Беловежской Пуще, где у них был довольно тесный вольер. Но там они были веселые и здоровые. Так лихо выпрашивали у нас яблоки! А цирк не выношу, причем с детства.

С теплом. Вероника.

Вероника Ткачёва   29.01.2009 18:36   Заявить о нарушении
Наверно, и насчёт зверинцев мы люди разных поколений. Я очень люблю зоопарки, посещала, если они есть, в каждом городе, где бывала. Люблю их в Прибалтике - в Риге, в Калининграде... А по городам, где такой роскоши нет, возили в клетках зверей, и это ассоциировалось у меня с вонью, грязью, тупым смехом толпы и потрясающими глазами зверей за решётками... Почему-то принято было туда ходить, водить школьников... У меня классе в 6 вызывали маму к директору, потому что я отказалась пойти со всеми в этот ужас.
Медведям в клетке всё равно сочувствую, хотя думаю, что вольер с ними неизмеримо удобнее, чем в зверинце, на чистом воздухе и без назойливых толп.
А о цирке с детства сохранилось ощущение праздника, бравурной музыки, ярких красок. В более взрослом виде я туда не ходила, может, потому нет такого негатива. Очень люблю кошек Куклачёва, потому что видно, что он использует их природные качества, не подвергая насилию. Но любые номера с хищниками вызывают отвращение - все они построены на жестокости.
С теплом. Мария.

Мария Антоновна Смирнова   29.01.2009 19:13   Заявить о нарушении
У меня старшая дочка кошатница. Мы на Куклачёва раз десять ходили. Он - молодец (сам выступает редко, в основном его сын) - часто меняет программы, поэтому часто можно ходить. Очень красочные костюмы и декорации, в конце предлагают забрать котят, но только с разрешения родителей. А театр Куклачева находится на Кутузовском в бывшем кинотеатре "Пионер", куда мы с бабушкой в каникулы ездили смотреть кино, и мама моя тоже там смотрела фильмы в детстве.
Театр довольно уютный, но ремонт ему бы не помешал. Правда, состояние праздника у них удается создать.
Но это не совсем цирк. В таком виде дрессуру приемлю.
Зоопарки тоже не очень люблю. Но в Мексике понравился. Там не совсем зоопарк, там почти нет клеток, многих животных можно взять на руки, погладить. Даже около крокодилов ходили.
Люблю дельфинарии, и огромные океанариумы. В океанариумах очень красиво, часто есть отделы, где можно гладить рыб, актинидий, огурцов каких-нибудь... В дельфинариях часто можно плавать с дельфинами, я еще не плавала, но дельфинов очень люблю. И номера с дильфинами тоже. Мне кажется, что они с таким удовольствием работают...

С теплом. Вероника.


Вероника Ткачёва   29.01.2009 20:31   Заявить о нарушении
Улыбнулась... и по-хорошему позавидовала. Я бы тоже хотела погладить... если не дельфина, то "каких-нибудь огурцов".
А в Калининградском зоопарке за нами увязался верблюжонок - очень смешной, какой-то грязно-белый. Вёл себя, как капризный ребёнок, лез ко всем в сумки. Гулял совершенно свободно.

Мария Антоновна Смирнова   30.01.2009 10:31   Заявить о нарушении
Насчёт Куклачёва. Моя израильская кузина гуляла в Ашкелоне у моря. Навстречу шёл человек с "очень русским лицом" и так тепло ей улыбнулся, что она поздоровалась, подумав, что знает его. А потом прочла в местной газете, что в Ашкелоне гостит знаменитый русский "клоун" Куклачёв. Почему-то так его назвали, но мне кажется, что здесь действительно больше хорошей, мудрой клоунады, чем дрессуры. И великий Дуров считал себя клоуном, выступая с животными.

Мария Антоновна Смирнова   30.01.2009 10:37   Заявить о нарушении
Как далеко вы ушли, подруги от стихотворения! Никогда не любила цирк, только 1 раз с Катенькой ходили на морских львов, они такие важные, понравились, но всё остальное нет. И гимнасты вызывают только ужас. А зоопарки не посещала никогда добровольно, разве детей на пони водила кататься. Вот так. А стихотворение - страшненькое.

Любовь Розенфельд   05.02.2009 18:30   Заявить о нарушении