В ахтубинской степи

Я
стал
скалой,
упёрся -
и ни с места!
Я - ветром стал
и обогнул скалу.
А степь -
была мне
первою невестой,
с которой танцевал я на балу.
Но
одолела всё-таки
усталость,
в степных просторах
крепко так
уснул,
что снилось мне:
жар-птица
удалялась -
наверное нечаянно
спугнул...

А утром
снова,
сбросив плед тумана,
я стану
монолитным
и простым:
скалой,
чтоб
солнце
встретить
рано,
и ветром,
чтоб вести его
к другим.

1967

Стихотворение неоднократно было опубликовано под названием "Жизнь".
Видимо редакторам нравилась абсолютная новизна и неординарность поэтического образа.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →