Необыкновенный бал

СКАЗКА ПОСВЯЩАЕТСЯ НАТАЛЬЕ ОЛЕЙНИК И ЕЁ ДВУМ МАЛЕНЬКИМ ФЕЯМ ЕЛИЗАВЕТЕ И ТАЛИАНЕ.


После отъезда Принца и Принцессы все обитатели рощи ещё долго вспоминали гостей. Больше всех стрекотала Сорока. Уж очень ей понравилась Принцесса, а особенно - хлеб, которым её угостили.
 
Однако, время шло, а от гостей не поступало никаких известий. Но как-то, под вечер, когда все обитатели рощи собрались на полянке, чтобы поделиться новостями, к ним прилетели три новых эльфа. Это были  посланцы Принца и Принцессы. Они привезли фее Сиреле, гномам и Сороке приглашение на бал, который,   должен был состояться через неделю в замке, по случаю выздоровления Принца.

Услышав эту новость, колокольчик феи радостно зазвонил. И хотя он никогда не бывал на балу, но знал, что там играют чудную музыку. Вместе с приятной новостью эльфы принесли и ещё одно радостное известие. Принцу день ото дня становится всё лучше, и он уже может танцевать.

Местные эльфы очень обрадовались гостям и принялись знакомить их с рощей.

- Как же у вас тут всё красиво, какие прекрасные цветы и зеленая трава! Мы бы с удовольствием здесь остались навсегда, если бы Принцесса не ждала нас, - то и дело повторяли эльфы замка.

Они даже пообещали  назавтра обучить эльфов рощи новым танцам.

Фея и гномы поблагодарили гостей за приглашение, а Сорока заставила их несколько раз его повторить. Её просто распирало от гордости, что и она будет на балу.

- Вот видите, - говорила она белочкам, мышам и енотам, - меня тоже пригласили в замок, и я там буду танцевать.

- А как ты себе это представляешь? – посмеивались эльфы. - Ты же танцевать-то не умеешь.

- Это не ваше дело, - продолжала шуметь Сорока. – Вы, хоть и водите хороводы, однако вас не пригласили.

А эльфы, слыша её слова, как ни в чём ни бывало, продолжали кружиться в танцах.

Фея Сирела, которая раньше никогда не покидала рощу и только один раз посетила  соседний лес, была в растерянности.

- Как же я поеду на бал? Ведь для этого нужна карета, новые наряды, и ещё много чего, - беседовала она с колокольчиком. - К тому же и гномам не помешает обновить одежду.

В ответ колокольчик только тихо названивал одну из своих песенок. Несмотря на общую радость, гном Дуб был недоволен приглашением.

- Нам надо работать, - то и дело повторял он. - А на балах должны быть эльфы. Это они умеют беззаботно танцевать целыми днями.

Но, скоро и он перестал ворчать.

- Вы не беспокойтесь фея, - вздыхал гном. – Мы что-нибудь придумаем с каретой и всем остальным, - и при этом он изредка улыбался и поглаживал бороду. Только пусть нам никто не мешает работать.
 
Особенно его слова относились к Сороке, которая постоянно хотела знать, что же делается у гномов, и этим только мешала  подготовке к торжеству.

- Хорошо-хорошо, - кивнула Фея. – Я и сама не буду к вам наведываться. Кроме того, мне надо изготовить новые наряды для себя и одежду для вас. Ведь мы должны хорошо выглядеть на балу. Возможно, там будут и другие гномы. Белочки и мышки помогут мне с шитьём одежды, а паукам придется выткать  полотно. Так что, работы у всех много, да к тому же дорога до дворца займёт достаточно времени.

С утра все приступили к работе. Пауки ткали, не переставая, паутину, а стрекозы превращали её в полотно. Еноты красили ткань, которую белочки и мышки относили к фее. Сама же Сирела с утра и до вечера  была занята. Ведь для гномов надо было сшить очень красивые куртки, штаны и колпачки, и всё это украсить вышивкой и пуговицами.  Кроме того из бересты надо было сделать новые позолоченные башмаки. Так что об отдыхе нечего было и думать. Только Сороке нечем было заняться,  и она, сидя на ветке, наблюдала, как идет подготовка к балу. 

***
В кузнице у гномов  царила непрерывная суета. Ведь надо было сделать для феи и карету, и посуду для еды, новые колокольчики для колпаков, пуговицы для одежды и ещё много чего другого.

Но вот, кто же повезет карету? Кузнечики?.. Но они только прыгают, и Сиреле будет очень неудобно ехать. Гусеницы двигались очень медленно и не смогли бы довезти фею к началу бала. Поэтому гном Дуб решил, что карету до замка понесут по воздуху стрекозы. Они и быстро летают, и красивы, и выносливы.

К назначенному сроку все было готово. И на полянке собрались обитатели рощи, чтобы проводить Сирелу, гномов и Сороку. Сюда же принесли и новую карету феи.
Ах, какой же красивой была она! Вся из золота, украшенная рубинами и изумрудами, карета переливалась под солнцем огнями, а внутри была обита беличьим мехом, так что фее было очень удобно в ней ехать. Сирела, во время пути, могла даже спать в карете. К краям экипажа были приделаны ажурные цепочки, которые предстояло держать стрекозам.

Гномы принесли и новую посуду для феи. Это были маленькие золотые тарелочки, вилочки, ножи и многое другое. Все было сложено в ящички, которые должны были нести её друзья. А так как путь предстоял не близкий, то в руках у каждого гнома было по золотому посоху. Они были очень красивы, и гномы ими пользовались крайне редко. Кто и когда сделал эти посохи, не знали даже их владельцы. Был подготовлен и сюрприз для Сороки. Гномы сделали второе золотое кольцо, и теперь на обеих лапках птицы красовалось украшение. От радости Сорока чуть не заплакала и, не переставая, благодарила гномов.

Сюда же, на полянку, была принесена новая одежда и башмаки гномов. Хозяева нарядов любовались своими новыми куртками,  и, чтобы их не порвать в дороге, решили надеть только при подходе к дворцу.
 
- Ну, нам пора, - улыбнулась фея, и колокольчик зазвонил прощальную песенку. – А вы в наше отсутствие не ссорьтесь и живите дружно, - обратилась Сирелла к остальным обитателям рощи.
 
Белочки, мышки, еноты, лягушки и даже Жаба закивали головами.

- Я не позволю никому ссориться, пока вы будете отсутствовать, - важно проговорил Так.

- А мы ему поможем, - добавили Тик и Минутка.

- Вот и отлично, - рассмеялась Фея. – Я и не знала, что у меня есть такие верные помощники. Какие же вы все хорошие! Мне так вас будет не хватать!

- И мы будем скучать без вас, - защебетали птички.
 
- Сейчас мы вам покажем новые танцы, которым нас научили, - пропели эльфы.

- Так мы никогда не закончим прощаться, - рассмеялась Сирела.

Она села в карету, которую тут же подхватили стрекозы. А колокольчик начал на прощание так громко играть, что вся полянка наполнилась волшебным звоном.

Приглашенные на бал тронулись в путь, а впереди, показывая дорогу, полетели эльфы замка.

Дорога до дворца заняла целый день, а, когда солнце склонилось к закату, на горизонте показались высокие башни дворца.
 
- А вон и наш сад уже виден, - обрадовались эльфы, и путники ускорили ход.

***
Принц с Принцессой встречали гостей у входа во дворец. Постоянно подъезжали карета за каретой, спускались гости, но Принц с Принцессой смотрели вдаль, поджидая, когда же появятся фея и гномы.

Первой к дворцу подлетела Сорока.

- А вот и мы, - громко прострекотала она.

- Какая же ты сегодня нарядная! – воскликнула Принцесса. – Я вижу, у тебя есть новое кольцо, и оно тебе очень подходит.

Сорока засмущалось, и наклонила голову. В это время ко дворцу подъехали и фея Сирела с гномами. Принц с Принцессой расцеловались с ними, а колокольчик начал названивать весёлую песенку.
 
- Какой он  добрый! – хваля колокольчик, улыбнулась Принцесса. – Вы так красиво одеты. А наш Принц совсем выздоровел, и сегодня мы с ним сможем танцевать всю ночь. Как это чудесно, однако, не приди вы своевременно на помощь, всё это осталось бы только в мечтах!
 
- Я вам всем так благодарен! – приветствовал гостей Принц. – Как вы мне помогли!

- Не мне, а нам - добавила Принцесса. - Теперь мы можем постоянно гулять вдвоём  в саду, и Принцу это нравится больше, чем охота. А теперь вам надо немного отдохнуть с дороги и перекусить. Ведь скоро начнется бал.

- А хлеб будет? – тут же прострекотала Сорока.
 
- Конечно-конечно, - засмеялись Принц с Принцессой. – И хлеб, и ещё много всяких  вкусных блюд уже ждут вас.

А, когда стемнело, повсюду зажегся свет, и начался бал. Громко играл оркестр, сменяя один танец за другим. Как прекрасно танцевали Принц с Принцессой! Было видно, что они очень любят друг друга и давно ждали этого праздника.

А колокольчик внутри феи всё названивал и названивал вальс за вальсом. Он очень радовался балу. Гномы тоже танцевали с барышнями. Не плясал только гном Дуб.

Неожиданно музыка оборвалась, и Принц с Принцессой направились к фее и гному.

- Позвольте Вас пригласить на вальс! - обратился к Сиреле Принц.
 
- И вас тоже позвольте пригласить, - улыбнулась Принцесса Дубу.
 
- Но я же не умею танцевать, - смутился гном.

- Ничего, я вас научу, это совсем не страшно, - рассмеялась Принцесса.

Принц бережно взял фею на ладонь и закружился с ней в вальсе. Казалось, что этому танцу не будет конца, и колокольчик от восторга звенел и звенел, а гости не могли никак понять, откуда раздаются эти волшебные звуки.

- Какой чудесный звон! – говорили они друг другу. – Такое ощущение, что сами небеса играют эту музыку.

В этот момент Сирела так, чтобы никто не заметил, открыла свою сумочку, и улыбки начали разлетаться по залу. Гости замка стали улыбаться, а на душе у всех стало легко и весело. Меж тем, танец все продолжался.

- Мы вам очень благодарны, фея, - улыбался фее Принц. – Ведь если бы не вы, не было бы этого чудного бала.

- А ведь вы очень хорошо танцуете, - в это же время говорила Принцесса Дубу.

От смущения гном только поглаживал бороду.
 
Бал продолжался до утра. А потом Принц с Принцессой начали прощаться со своими гостями.

- Мы ещё приедем к вам, - обещали хозяева фее и гномам. – У вас такая прекрасная роща, такие красивые цветы и деревья! А теперь позвольте на прощание подарить вам подарки. Фее преподнесли прекрасную корону, а гномам – золотые цепочки с медалями.

- И для тебя у нас есть особый подарок, - обратилась Принцесса к Сороке, надевая ей на шею тонкую золотую цепочку.

От счастья птица даже не смогла проронить ни слова.

- Мы вас будем ждать, - улыбалась владельцам замка фея. - И всегда рады принять в нашей роще.

- И всегда будем готовы прийти вам на помощь, - добавил Гном Дуб. – Я и не думал, что танцевать – так приятно, - продолжил он с улыбкой, обращаясь к Принцессе. – Этот танец я теперь буду помнить всегда.

Гости тронулись в обратный путь.

- Как хорошо, что Принц может танцевать! – радовалась фея.

- Как же красиво было во дворце! – то и дело раздавался голос Сороки. – Но я уже соскучилась по нашей роще, по белочкам и мышкам.

И нам тоже хватит отдыхать, - наперебой повторяли гномы.

Стрекозы подхватили карету Сирелы, и вскоре она растаяла в воздухе. А Принц с Принцессой еще долго махали ей вслед.


Рецензии