Семён Кац. У каждого в жизни отлив и прилив...

http://www.stihi.ru/2009/01/18/1968

"У каждого в жизни отлив и прилив
Приходят, как смена сезона.
Луна отпустила - и я ещё жив,
И, значит, в тоске нет резона.

Прилив наступает. И мне не страшны
В потоке обыденной прозы
Ни новые зовы грядущей весны,
Ни предощущенье угрозы.

Приливом укрыла живая вода
Все язвы отливного спада,
Пусть даже на время, пусть не навсегда,
Мне волны и ветер - награда.

Когда же опять притяженье луны -
Ночного смурного светила-
Ввергает меня в мои мрачные сны,
Я всё-таки помню и свежесть весны,
И что мои мышцы доныне полны
Былой нерастраченной силой".
(С.Кац)



Смурное светило повисло в ночи.
Поэтам не спится, тревожно.
А кто это, чем-то, по окнам стучит?
Крадётся в кустах осторожно?

Преследуют ночью кошмарные сны,
Про язвы отливного спада.
И шепчут в испуге Пегаса сыны:
"Не надо отливов! Не надо!"

Но лишь постучится в окошко заря,
Спасительным, мощным приливом,
Поэт понимает, что ночью он зря,
Боялся ребёнком сопливым.

Поэты России, вам свыше дано,
И волны, и ветер в награду...
Но только писать вот такое г....
Не надо! Не надо!! Не надо!!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →