Мне приснился сон

Мне приснился сон: за окном зима,
И до самых крыш замело дома;
       Понял я во сне, что настал черед бед…
Выстудил январь рук твоих тепло;
Память и печаль снегом занесло:
       Может, это сон? Нет, уже не сон, нет…

Что же ты, зима, скоро так пришла?
Темен долгий день; жизнь была светла.
Как мне дальше жить, как мне все забыть, –
       Кто даст ответ?
Выстудил январь рук твоих тепло;
Память и печаль снегом занесло:
       Может, это сон? Нет, уже не сон, нет…

Разве это сон – за окном зима.
Утро ослепит; день сведет с ума;
       Вечер на висках оставляет свой след…
Сердце потеряв, не поднимешь век;
С самого утра вьется белый снег:
       Может, это сон? Нет, уже не сон, нет…

Что же ты, зима, скоро так пришла?
Темен долгий день; жизнь была светла.
Как мне дальше жить, как мне все забыть, –
       Кто даст ответ?
Сердце потеряв, не поднимешь век;
С самого утра вьется белый снег:
       Может, это сон? Нет, уже не сон, нет.

<1968–1969; 30.11.1983>


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →