Ладожское озеро

Отвечая на вызов некого поэта стихиры (имя его не называю в силу того, что оно меняется со скоростью движения нашей планеты), я решила сравнить свое творчество в самом наипростейшем варианте с творчеством всем известного барда, который очень мне напонимает  того писателя, о  котором я упомянула выше. В частности, они равнозначно употребляют такие не усваиваемые блюда  как «зажглася» - у первого лампочка, у второго бра или наоборот. Итак, поглядим, что такое настоящее творчество настоящего художника, и что такое мазня рисовальщика-недоучки.

Преображенская Лариса

В карты я с тобой играла,
Козырей не берегла.
Их тебе все отдавала, -
Поддавалась, как могла.
В «дураках» была, играя.
Ты же был на высоте.
Но сегодня я другая.
Надоели игры те.

В данных  восьми строках мы уже ясно видим картину игры в любовь, на которой изображена девушка, берущая на себя  все главные тяготы данного поприща. Метафоричность фраз позволяет нам заметить, что она жертвует собой, подвергая свою жизнь опасности, не боясь общественного осуждения, отдавая партнеру тепло своих чувств, и оставаясь в «дураках». А под этим можно понимать и  психологическое положение отвергнутой сильным мира сего и материальный ущерб, что сегодня чаще всего характеризуется выражением «лоханулась». Но, слава Богу, к ней пришло осознание тщетности такой жертвы, ибо «на ошибках люди учатся», а кто не учится, те, по словам Конфуция, низшие существа.

Нет, я больше не рыдаю.
Нет, мой милый, я смеюсь.
От того я не страдаю,
Что валет ты, а не туз.
Нет, мой милый, я не плачу.
Нет, мой милый, хохочу.
Все же дам тебе я сдачу –
Нелюбовью расплачусь!!!

А вот и силища характера, который проявляет себя в трудные минуты, т.е. получив отрицательный заряд.  Такой человек не киснет, а становится сильнее и свою энергию направляет в другое русло, сублимируется, если говорить современным языком. И сила эта возникает на почве осознания ничтожности  объекта проводимых экспериментов. Фраза «валет ты, а не туз» очень красноречиво показывает нам сущность того человека, которым ранее восхищалась наша героиня. Судя по всему, это человек, занимаеющий какое-то высокое положение в обществе, именно потому он назван тузом. Но в результате исследования он пролетает сразу на несколько ступеней вниз по иерархической лестнице, минуя ступень, именуемую  «король». А это может означать только одно – человек имеет очень низкие душевные и моральные качества, т.е. он позволял жестоким образом даме заблуждаться и поддаваться и терять козырей, в том случае материальные  средства и душевные силы.

Вел игру свою как лев ты.
От победы просто млел,
Что такую королеву
Одурачить ты сумел.
Я ж в любовь с тобой играла,
Чтоб, каков ты есть, понять.
Так играючи, узнала,
Слабоват ты для меня.

А вот и доказательство того, на что мы намекали выше. Действительно, он вел игру львом, восторгаясь своими демоническими действиями, его забавляла такая игра, он не чувствовал ответственности за чужую судьбу, которую он жестоко разрушал, забирая козыри и оставляя даму в дураках и в прямом и в переносном смысле. А это может означать только одно – он не хотел открывать ей свои карты, а именно, говорил, что не женат и очень одинок, т.е. подбрасывал поленья в костер. Но на фоне такого эгоизма отчетлива видна красота нашей королевы, которая не позволит себя одурачить, и всегда проведет разведку боем, прежде чем принять какие-то меры, в частности выпустить из клетку томящуюся там птицу-любовь. Таким образом, убедившись в том, что она имеет дело не с тузом, а с валетом, она ретировалась, и теперь отвечает нелюбовью на любовь того вертопраха.

Ты финалом не доволен.
И зовешь опять играть.
Но теперь уже ты волен
Мне замену подыскать.
В поединках побеждаю –
Королевой бит валет.
В том все больше убеждаюсь,
Что тузов на свете нет.

И вот закономерный финал – она легко выходит  из игры, а наш валет понимает, что приятно быть настолько любимым и согретым летом. Отчаянно он начинает искать новой встречи. И когда девушка отказывает ему в этом, он идет на все тяжкие, что еще раз подтверждает его звание. А королеве, естественно, не интересно иметь дело с человеком, который ниже ее по всем позициям, потому тут уместна фраза «королевой бит валет». А в поединках она побеждает в силу своей мудрости и силы характера, который не позволяет ей терять человеческое достоинство и быть не настолько любимой, насколько требует ее сущность. И закономерный вывод из сложившейся ситуации – если даже среди тузов нет настоящих героев, то нет смысла ожидать героизма от валетов. А с королями ей тоже скучно, поскольку девушка, по ее понятиям, должна смотреть на мужчину снизу вверх. Только это позволит ей исполнять Завет, а именно, во всем подчиняться мужу, который выше ее и по моральным и по материальным позициям. Вот такая психологическая драма отражена всего в нескольких простых строках. А теперь перейдем к творчеству заслуженного артиста России Олега Митяева, попавшемуся мне опять под руку по чистой случайности, упомянутой мной в начале разбора этого полета.

Название принесу позже.

«В Белгородской области дожди,
И всю неделю пасмурно.
И ты меня, пожалуйста, не жди
И ни с букетом, и ни с паспортом.

Не печалься, долго слушая,
Мои песни в плеере.
Ты во всей Вселенной лучшая,
И на юге, и на севере».

Фраза о прогнозе погоды несколько нелепа, поскольку в момент написания там была прекрасная  ясная сухая осень. Но мы допустим, что это метафора, и попробуем понять, что это за дожди такие тяжкие, и чем они опасны девушке. У нее нет жилья, обуви, плаща? Я не могу понять смысл этой непогоды. Будем, полагать, что она вынуждена сидеть дома и ждать его. Но он ее просит оставить это глупое занятие, потому что у него нет денег на цветы в связи с кризисом и еще по какой-то причине нет паспорта. Сами метафоры смешны и нелепы, в список просится кошелек еще и иномарка. Далее он ее успокаивает, позволяя ей слушать плеер с его песнями. Уже царская щедрость, просто шуба с царского плеча, а не козни палача. Тем более что он признает ее королевой, т.е. лучшей в целых двух позициях – двух сторонах света. А на востоке и западе есть лучшие, надо полагать. Либо он предусмотрительно оставляет эти варианты жене. Ладно, мы это оставим на совести автора, и поглядим, насколько тут лихо закручен сюжет.

Припев:
Не жди меня, не жди.
А в Белгородской области
Который день идут дожди.
Не жди меня, не жди.

Но погода, честно говоря,
Это дело пятое.
Мне ведь тоже плохо без тебя,
Но внешне это очень спрятано.

Вот наконец-то он признает, что употребление метафоры неудачно, поскольку погодя все-таки дело 5-е. А первым - любовь, вторым – что она лучшая, третьим - благополучие, четвертым- креативная (МУЗА). И тут он колется, и признается в том, что ему тоже плоховато, но он это тщательно маскирует, возможно, от жены и детей.

Припев.

Может быть, когда придет зима
И замрет во льду река,
Если не сойду еще с ума,
Я к тебе приеду, но пока...

Припев.

И вот долгожданный финал – может быть, зимой, когда можно будет пробраться к ней по льду, он придет. Ладожское озеро. Вот в чем интрига - его не пускают. Заблокировали обстоятельства, и он ждет благоприятных условий для транспортировки своего тела в южном направлении. Но это будет в том случае, если он умом не тронется, что мы ему обещать не можем, если судить по скудомыслию. Увы, более мне к этому добавить нечего, поскольку налицо душевное убожество героя, что лишний раз подтвердило мою теорию о валете, облекшегося в одежды туза. Вот такое милое совпадение. Причем, моя вещь эта древняя, а его последняя, что мне уже говорит о многом, а вам - как получится. На этом прощаюсь с вами.
До новой встречи на льду Ладожского озера.


Рецензии
Понимаете, Лара, Ваш разбор годится только в качестве анекдота. Чем-то мне всё это напоминает фильм "Блеф", где столько забавных и нелепых сцен.
Понравилось, пишите исчо. Пасиб.

Алессандро Альберио   16.01.2009 17:35     Заявить о нарушении
А вы правда, сонька сладенько? Мне сегодня Женя снился. В это трудно поверить. И еще трудней проверить. А относительно анекдота вы совершенно правы. Я все стараюсь рассматривать с определенной долей иронии и сарказма, а процентное их соотношение зависит от адресата. Вот даже думала сегодня о том, что на Егорова я бы не смогла написать нечто подобное. Нужен отрицательный заряд. Без этого насмешки не получится.

Преображенская Лариса   16.01.2009 18:55   Заявить о нарушении
Лариса, Вы - чудо, ей-Богу :)))

/А вы правда, сонька сладенько?/ - С чего Вы взяли? Я, Лариса, Ив Монтан.

Алессандро Альберио   16.01.2009 19:14   Заявить о нарушении
Здрасьте, я слежу за вашими перевоплощениями, Лотос Василевский. Да и Сонька Дрянь вас постоянно сдает, Володей называя. А сонечкой сладенькой вы сами себя изволили называть, помнится. Иль вы уже запамятовали??? Да и снилась мне вчера эта девочка с подружкой меня достающая, а не с дружком.

Преображенская Лариса   16.01.2009 20:41   Заявить о нарушении
Лариса, не обижайте Сонечку, пожалуйста. Она очень умная девочка.
Я тогда, кстати, намекал на то, что я Савик Шмустер, а Вы подумали, что Софья Сладенько. Я не являюсь ни Савиком Шмустером, ни Софьей Сладенько, если честно. Моё имя Владимир.
Лариса, Вы когда-то неплохо писали сонеты, Вас Юка Куарский даже хвалил, а сейчас почему-то пишете полнейшую чушь с отвратительными инверсиями, жуткими рифмами, ужасной стилистикой, плохой фонетикой. Может лучше сонеты, а? Хватит уже "перчить десертом сладость".

Ив Монтан 16.01.2009 21:49 [Заявить о нарушении правил] [Удалить замечания]

Алессандро Альберио   16.01.2009 21:59   Заявить о нарушении
Что чем перчить и когда, я решу сама. И потому оставьте ваши советы для вашей хорошей девочки под кличкой Швах. И если бы вы имели бы хотя бы детсадовское воспитание, то наверняка бы знали, "что такое хорошо, и что такое плохо", и никогда не посмели бы назвать особь, несущую в мир скверну, положительным элементом нашего общества. А вот теперь сбывается мой сон в полной мере, поскольку мне приказывают в очередной раз указать вам на дверь, и попросить убедительно закрыть ее с обратной стороны, и больше никогда не совать сюда свой ивмотанский нос. Вы нам неприятны. Таков вердикт небесной канцелярии. Идите к черту или чертихе.

Преображенская Лариса   17.01.2009 00:39   Заявить о нарушении
Еще как интересуют. Особенно, когда он так голоден. Но в кафе он сам отказался идти. На вокзале ничего приличного мы не обнаружили. А соблазнить его, труда совершенно не составляет даже в мои 45. Но я никого не очаровываю без надобности. А какая мне от него польза? Все, что нужно, я получила и дала.

Преображенская Лариса   17.01.2009 14:42   Заявить о нарушении
Он держит курс в другом направлении.
А мне прикоснуться к оскверненному телу не позволят даже поцелуем, так зачем его покой тревожить? Этого коня мы не будем треножить. Пусть туда скачет, где голубая звезда маячит.

Преображенская Лариса   18.01.2009 13:41   Заявить о нарушении
Соня, спасибо за сцылку, не даёте в офисе со скуки умереть :)

Лариса, меня действительно совершенно не интересуют женщины в сексуальном плане - любые. В том числе и Вы, несмотря на Вашу красоту, ум и обаяние. Так что не обессудьте!

Павел Самбуров   19.01.2009 15:31   Заявить о нарушении
Не зарекайтесь, Павел. Вас очень легко зацепить на крючок тепла, заботы, ласки, и вы легко поверите в сказки. У вас живой взгляд и открытое сердце. Просто, видимо, еще не встретилась такая девушка, с которой вам было бы истинно интересно, прежде всего, а все остальное рождается по мановению волшебной палочки. Ап, и Паша у ног прекрасной знакомки. Так что, рано вы на себе крест поставили, и напрасно себя так дурно на весь мир ославили.

Преображенская Лариса   19.01.2009 17:16   Заявить о нарушении
Дорогая Лариса, неужели Вы не можете поверить в то, что геи существуют?
Думаю, если бы я озадачился отношениями с девушкой, мне было бы из кого выбирать.
Однако, девушки интересуют меня лишь с точки зрения общения.

Павел Самбуров   19.01.2009 18:59   Заявить о нарушении
Да, мне трудно понять ваши ощущения, потому прекратим это бессмысленное общение. Видимо, действительно, нет возврата в мир тем, кто забыл дорогу в Рим.

Преображенская Лариса   19.01.2009 20:32   Заявить о нарушении